Что делать, если родители не доверяют?

Анастасия 11.01.2017

Здравствуйте,мне 15 лет.Я иногда испытываю стресс.Дело в том что родители постоянно запрещают мне что-то делать.Не разрешают гулять даже у двора и то редко.Если разрешают то только до 16:00 хотя по закону можно до 22:00 но я бы хотела до 20:00.Потом ругают сильно из за двойки но я потом закрываю ее 5 им всеровно.А если на собрании поругает учитель сразу чуть ли не убьют меня.Не разрешают управлять моим телом говорять ты маленькая для красоты учись пока.Говорять в лицо мы деньги зарабатываем ты учишься.Нельзя стричь волосы нельзя брить ноги нельзя брить зону бикини нельзя красится даже легко нельзя надевать рубашку и под ней ливчик обязательно майку,ливчик,рубашку.Хотя рубашка синяя и не видно там ничего.Как сказать чтобы они заботились,но не преувеличивали надо мной контроль я как собака.Иногда я уже плачу у меня проблемы в школе яя мало общаюсь и вообще как зануда,боюсь учителей,и конфликтов от одноклассников и не могу постоять за себя.Нет характера и снижаю свою самооценку.И родители не слушают меня а только взрослых.Вообще нет доверие хотя я убирала делала все и не врала.Что делать?

Мне кажется что вам очень нужна помощь психолога, чтобы очно общаться со специалистом, обсуждать ваши переживания. Может быть родители согласятся оплатить вам работу с квалифицированным специалистом? если нет, то можно попробовать обратиться в бесплатную службу, в Москве - можно найти варианты.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю вас, очень сложно противостоять авторитету родителей. К сожалению, ваши родители, и особенно  мама, не хотят понять ваши потребности. Но все же, попробуйте поговорить с мамой о том, что вам так необходима ее поддержка. В 15 лет девушка стремиться быть ухоженной и привлекательной, и вам так необходим опыт мамы, как ухаживать за собой. Вы правы, необходимо следить за эстетикой своего тела, нежелательные волосы с тела женщины удаляли всегда, со времен древнего Египта. Если мама вас не слышит, находите другие аргументы для нее в защиту своих интересов. Либо попросите ее придти вместе с вами на консультацию к психологу. Это поможет вам наладить общение и взаимопонимание.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве