Дистанция бабушки по отношению к внучке и дочери

Полина 10.01.2017

Добрый день!

У бабушки есть двое детей: сын и дочь. Я являюсь внучкой, и недавно у меня появился вопрос... Бабушка ни при каких случаях не прикасается ни ко мне, ни к своей дочери (т.е. моей маме). Даже объятья, это очень редко... максимум на день рождения. Ни при каких случаях она не прикасается, даже случайно... В основном прикосновения (обычно объятья) бывают только в сторону сына (мой дядя) и его жены. Почему оно так? И с чем может быть связанно то, что она никого, кроме сына не обнимает?

Ко мне она не прикасается, можно сделать только такой вывод, что я с ней живу (ее дети отдельно от нее). Но даже, когда я чем-то занята и не слышу и не вижу ее, даже тогда она не дает понять, что она хочет поговорить со мной или что-то еще. А так же, в основном она смотрит в сторону, а не на человека.

Мама - старший ее ребенок, дядя соответственно младший.

Мне 22 года.

Спасибо за Ваше потраченное время на мой вопрос!

Полина, здравствуйте.

Бабушка - пожилой человек. И ещё в своём детстве она могла так сформироваться, что совершенно бессознательно реагирует на детей и внуков подобным образом. Забавно, что если бабушкам задаёшь такой вопрос, то они обычно искренно удивляются, они даже не замечают "несправедливости".

Почему у вашей бабушки именно так сложились привычки к объятиям вам не скажет никто, кроме самой бабушки. Если вам важно прояснить для себя ситуацию, то просто поговорите с ней в аккурантной корректной форме. Не обижаясь, а с внимателньым и деликатным любопытством к её жизни и тому, почему она поступает именно таким образом.

Удачи вам и хорошего взаимопонимания.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург