Очень много ссор в семье, что делать?

Анастасия 10.01.2017

Здравствуйте , меня зовут Анастасия и мне 13. Раньше я была веселая и общительная девочка. В последнее время перестала общаться с людьми. Занимаюсь стрельбой из лука.

С семьей постоянные конфликты . Не могу общаться с отцом, он постоянно посылает меня, говорит что я ему не нужна, он не хотел больше детей. Мама старалась меня защищать , но потом просто перешла на его сторону, так как у меня появилось собственное мнение.

Из-за постоянных криков на меня, я начала хуже учиться , что меня расстроило . Я много думала чтоб сбежать из дома.

У меня есть лишь два человека , с кем я общаюсь : брат и Денис. Брату 23 года, у него через месяц свадьба, скоро будет ребенок. Боюсь, что забудет про меня, мне он очень дорог. Он мне всегда помогал , смешил и тд. Но как только появилась Ксюша (его невеста) , он перестал обращать на меня внимание .

Денису же 15 . Мы с ним соседи, друзья. Это можно сказать единственный мой друг. Из-за него я начала немного выходить на улицу. Он позитивный человек . спасает меня из депрессии . Но не всегда получается.. Научил меня стрелять из лука, даже сделал один для меня.

Когда мама сломала ногу , я столько бегала вокруг нее. Когда она болеет - я делаю все, что она просит. Зато когда я неделю лежала с температурой 39, мне никто стакан воды подать не мог. И вместо того, чтоб понять мое состояние , родители кричали что я ничего не делаю по дому.

Вредных привычек, таких как курение у меня нет. Алкоголь не употребляю. Наркотики тоже нет. Занимаюсь спортом. Но начала есть очень мало, из-за чего упадок сил. Практически не выхожу из комнаты. В школе я всегда в наушниках. Ну как и дома. Иногда пишу стихи, обычно они грустные , о предательстве . Я понимаю, да и мне многие говорят что хорошо получается. В основном эти люди из вк. Я скидываю свои стихи в группы. Но стоит ли продолжать ? 21 век. Кому нужны эти стихи?

Как наладить отношения с семьей? Чувствую себя никому не нужной.

Уважаемая Анастасия!

Грустно читать ваше письмо, обидно, что ваши родители ведут себя подобным образом, а вы страдаете от этого, не находя в них поддержки. Здорово, что у вас есть брат, который вас поддерживает, и Денис. Я бы вам посоветовала найти для себя еще одного человека -психолога. В нашей стране в каждом городе и районе города существуют социально-психологические центры, где работают психологи в Новосибирске, там можно подросткам получать помощь совершенно бесплатно. Найдите такой центр поблизости и начните посещать психолога в том режиме, в котором он вам назначит ( может быть раз в неделю, может быть 2 раза), расскажите психологу о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь в своей семье, о собственных переживаниях и т.д. Вместе с психологом вам предстоит решать, как лучше поступать в той или иной ситуации, как и кого просить о поддержке, как понимать себя: свои чувства, потребности, желания. Закрываться от мира, не выходя из комнаты, не вариант, т.к. рано или поздно вам придется выходить для решения своих жизненных задач, поэтому сейчас самое время налаживать свои отношения с внешним миром. Хорошо, что вы занимаетесь спортом, пишете стихи, ведь творчество помогает жить, и не важно, кто их читает, ведь с помощью стихов вы выражаете собственные эмоции, которые должны быть выражены для того, чтобы вы были психологически здоровы. Успехов вам!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск