Хочу решиться и развестись с мужем

Динара 09.01.2017

Здравствуйте, я Динара. Мне 38, мужу тоже. 3 Сыновей 14 , 12, 6. Жить с мужем всегда было трудно, он меня всегда обвинял и я все терпела чтобы родителей неогарчать. Я сама врач. Вроде-бы спокойная уровновешанная. На работе все хорошо. 7лет назад муж начал читать намаз, и по тихоньку меня тоже к этому призывал. Я вначале была против, но после сама начила читать намаз. Думала хоть обрету спокойствие в душе. Родители против. Хотят чтобы я развелась. Сейчас муж мне все запрещает, мол это не по шартату. Я очень хорошо зарабатываю, на работе не знают мою проблему. Он меня каким-то образом зомбировал. От его постоянных упреков я себя чувствую что я какая-то ненормальная . Мы в разводе с 2012 по закону. Но живём вместе. Не могу от него уйти. Какая-то зависимость, мне кажется что он за мной постоянно следить. Сейчас я не переживаю за себя, а за детей ю. Он их любит, они тоже. Я не ношу платок, не сижу дома, не могу сходить к родственникам, нет подруг, не могу купить себе то что мне нравится, не могу дышать, думать, хочу все бросить но не могу. Я верю в Аллаха, но у меня в сердце пусто. И я боюсь, что детей неправильно буду воспитовать если уйду от него. И прошу чтобы вы посоветовали мне как разобраться с этой проблемой. Мысли болят, теперь беспокоит очень частые головные боли. Со стороны кажется все хорошо, но в душе неспокойно. Хочу набраться силами чтобы с этим бороться. Потому что я устала быть, я хочу жить с улыбкой на лице. И прямо смотреть людям в глаза, а не прятаться от всех. Хочу помогать людям, я специалист высшей категории, хочу найти хорошего специалиста в этой области. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю Вас. С уважением Динара.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Динара! Обращу внимание на ваши строки из письма:

Динара

не могу дышать, думать, хочу все бросить но не могу

Динара

Мысли болят, теперь беспокоит очень частые головные боли.

Да если проблему постоянно держать в голове, ей ничего не останется делать как болеть.

Вы варитесь в своем соку, и это основная проблема в том, что вы не можете принять решение. Когда человек один пытается решить трудный вопрос, он постоянно ходит словно по кругу, одно и тоже бесконца и нет выхода.

Человек - существо социальное, и общение нужно ему всегда, единомышленники, друзья, родные и близкие. Если он всего этого не получает, он перестает развиваться, и склонен к соозависимым отношениям как в вашем случае:

Динара

Мы в разводе с 2012 по закону. Но живём вместе. Не могу от него уйти. Какая-то зависимость,

Соозависимость опасна тем, что человек перестает слышать свои потребности, а движется согласно шаблонам, установками, навязанными стереотипами от общества. И душа начинает болеть:

Динара

Со стороны кажется все хорошо, но в душе неспокойно

Неспокойно, потому что вы перестали слышать себя, свои потребности.

К сожалению, многое что написано в священных книгах сейчас воспринимается либо в прямом смысле, либо сильно исковеркано, и это вводит в заблуждение многих людей. Я всегда привожу в пример арабских женщин: это женщины, которые носят хиджаб, но каждая из них имеет право общаться с другими женщинами, посещать своих родных и близких, посещать светские мероприятия где есть только женщины. Почему то в нашей стране наши верующие это не берут в пример.

Я не смогу ответить на ваши вопросы про религию, но могу помочь вам помочь разобраться в самой себе, услышать себя, и понять что я с собой такое делаю, что не могу управлять сама своей жизнью. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте, Динара!

Это хорошо, что вы врач. И вы, наверное, можете припомнить ситуации из своей практики, когда заболевший человек пытается дома лечиться советами народной медицины, близких людей..А потом, когда улучшения нет, он наконец собирается с духом и идет на прием к врачу. Мне кажется, пришло ваше время пойти на личную консультацию - и возможно, не на одну - к психологу в Актау или к психотерапевту.

Вы с 2012 года в разводе - что то же к этому привело? И вы уже почти 5 лет живете вместе. От вашего вопроса становится очень грустно - мне кажется, там явно слышны и чувство вины, и горечь...Накопилось за много лет.

Практически все врачи рекомендуют ходить на профилактический прием, на диспансеризацию. С нашей душой нужно делать то же самое - время от времени наводить порядок, чтобы находить силы жить дальше и растить детей.

Найдите себе психолога, который вызывает доверие и просто начните заниматься собой и своим внутренним миром.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype