Муж то уходит, то возвращается

Регина 09.01.2017

Добрый день, с мужем мы прожили 4 года, но поженились недавно. После 9 дн. брака муж после ссоры ушел, говорил что мы не будем счастливы вместе и его не тянет домой и т.д., хотел развестись я его убедила не торопится чтобы он все взвесил. Прошел месяц муж вернулся со словами давай попробуем еще раз. Но результат сейчас такой 2-3 дня было все замечательно, но потом он от меня отдалился и ведет себя как чужой человек, держит дистанцию и я не понимаю почему, в чем причина. Сама от этого тоже очень устала морально, так как не понимаю что происходит, пробовала разговаривать он просто молчит. Вчера опять сорвался и уехал в другой город со словами хочу отвлечься все на меня давит. Незнаю что делать как сохранить семью и что вообще происходит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Регина! семью, брак, отношения сохраняют ДВОЕ! что изменилось для супруга с браком? какие у него были ожидания от брака? получается, что 4 года Вы жили вместе - были ли тогда проблемы? были ли ссоры? непонимание? уходил ли он? какая была мотивация на брак? почему решили сейчас заключить? что говорили о браке? что значит "брак" для него? возможно, что-то изменилось для него, возможно, у него были какие-то представления о браке, ожидания или какие-то страхи. Вам нужно это обсудить с ним. Невозможно за него сказать, что он думает и чувствует, что с ним происходит. Разобраться можно только поговорив с ним. Причина внутри него, готовы ли Вы услышать его - не уговаривать, не обвинять, не критиковать, не обесценивать его чувства, а услышать? если готовы - скажите ему об этом, скажите, что это и Ваша жизнь и Вам обоим нужно понять куда и как двигаться дальше, что Вы готовы услышать его.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Регина, вопрос в том - хочет ли ваш муж сохранить вашу семью - или ему вообщем-то наплевать, что будет с семьёй и с вами?

Если первое - приходите вместе на консультацию, попробуем в семейном формате поговорить о взаимных обидах и претензиях.

Если второе - то - приходите одна, ваш брак судя по всему - движется в направлении разрушения отношений, и поддержка психолога не помешает!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Регина, здравствуйте!

Вы не пишите какими были отношения в гражданском браке. Если подобное поведение появилось сразу после регистрации, то вероятно это событие запустило какой-то психологический процесс у вашего мужа. Если ваши отношения всегда были такими перманентными, то что вы пытаетесь сохранять. Для полного понимания вас и вашей ситуации советую вам придти на консультацию к психологу. Отношения между людьми это не только проживание событий, это еще и про чувства, а о них почти ничего не сказано.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве