Как обратить на себя внимание родителей?

Екатерина 06.01.2017

Мне 16 лет. Со стороны кажется, что у меня замечательная семья, родители позволяют практически все: покупают подарки на праздники, дают карманные и позволяют любые развлечения с друзьями, даже оставили квартиру на день рождения. Но есть одно НО. Мне хочется обычного взаимодействия с родителями. Единственное желание - элементарно поговорить с семьёй, просто, по душам. Когда родилась моя первая сестра, казалось, что пройдёт пару лет и меня снова заметят, но этого не произошло, уже полжизни я жду внимания родителей, в одиночестве, завидую друзьям и знакомым, хотя те жалуются на то, что у них нет столько свободы. А несколько месяцев назад в семье появилась ещё одна малышка, с этого момента я почувствовала себя ещё хуже. На любые промашки в школе теперь я получаю "Это все из-за твоего компьютера, иди в комнату", а каждый раз, когда я беру сестру на руки, слышу "Отдай папе/маме и иди делай уроки/иди в комнату". Последнее время меня душит одиночество, начали посещать мысли о суициде, но останавливает одна мысль "Вдруг меня снова не заметят..." Посоветуйте, что сделать, чтобы меня услышали/увидели.

Екатерина, здравствуйте!

Поговорить с мамой. Скажите маме, что вы обращаетесь за помощью к психологам, так и скажите, правду. Сообщите откровенно о своих мыслях , о суициде. И что эти мысли от вашей безысходности. Попробуйте найти к маме подход, станьте ей помощницей с младшей сестренкой, и сообщите ей об этом. Вы взрослеете, и вам сейчас так необходимы мамины советы и поддержка.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве