Никого не люблю

Айжан 06.01.2017

Здравствуйте!

Мне 16 лет, и я не люблю даже тех людей, что любят меня. Когда моя сестра пыталась покончить с собой, я не испытывала ни страха, ни боли за нее, ничего.

Конечно, я говорю своей семье, что люблю их, но не ощущаю даже нежности или чего-то подобного.

Максимум, что я могу испытывать, это дружеское расположение. При этом иногда мне хочется внимания, поэтому я влюбила в себя девушку, убеждая себя, что и она мне нравится, но это самообман.

Мысли о смерти близких не вызывают у меня никакой реакции, да и страха смерти как такового нет.

Ненормально ли это? Кажется, я чудовище.

Айжан, здравствуйте!

Для полноценного понимания Вашей жизненной картины необходимо проанализировать этапы Вашего развития, модель взаимоотношений в семье, особенности воспитания, которое Вам дали родители.

Что-то повлияло на Вашу эмоционально-чувственную сферу.

Выявив факторы, можно говорить о перспективах коррекции и терапии.

Предполагается личная работа с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана