Почему я выхожу из себя, когда нервничаю?

Алия 05.01.2017

Здравствуйте! Я несколько раз была замужем, из за моего характера не могу создать семью, у меня есть сын подросток от первого мужа, когда ругаюсь не управляемой становлюсь, все кидаю что есть дома.

что делать???

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

возможно, Вам кажется, что Вас не ценят, не понимают, что Вас критикуют или унижают. Чтобы понять, что именно с Вами происходит, необходимы личные встречи с психологом и работа по изменению Вашего поведения.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, вы сами ответили на свой вопрос, только видимо не обратили внимания на эту деталь. Вот вам и ответ: "...когда ругаюсь - не управляемой становлюсь". Судя по вашим словам, когда вы начинаете ругаться с кем-то, только в этот момент вы разрешаете себе быть не запрограммированным роботом, который сторого следует указаниям и инструкциям. Вы как бы сбрасываете с себя этот "железный" корсет с себя и становитесь естественной и свободной. Именно в этот момент вы позволяете себе делать и поступать не так как от вас ждут окружающие, а ведете себя сообразно тому, что у вас лежит на душе.

Что делать? Предлагаю следующий алгортим действий:

  1. Чаще и тоньше прислушиваться к тому, что вы чувствуете на душе
  2. Давать этим чувствам своевременно проявиться в словах, действиях, решениях.

То, что с вами происходит, мне напоминает прорыв плотины, которая прегрождает путь "горным рекам" и долгое время копит эту стихию, о который жители города и не подозревают. В Алматы такую функция выполняет "Медео". Благо природа к нам милостива, и схода лавин и сели мы видим крайне редко.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Алия, здравствуйте!

Судя по указанной причинно-следственной связи (разводы и Ваши нервные срывы) можно предположить, что аффективные вспышки имеют высокий уровень интенсивности. Этому причиной могут служить органические повреждения (для диагностики можно обратиться к врачу-неврологу). Либо, данная чрезмерная раздражительность может иметь психологическую природу. Если при медицинской диагностике нарушений обнаружено не было - обратитесь за помощью к психологу очно.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб