Почему мама любит брата больше, чем меня?

Ксюша 05.01.2017

Я с детства была хорошей девочкой. Но через 4 года родился мой брат (мне 11, ему 7). Я хорошо учусь, много не шалю, почти никогда не плачу. А брат-полная противоположность: Шалит, учится-Не очень хорошо, плачет из-за любого повода. Так родители его балуют, подарки почти каждый день дарят, конфетами пичкают и во всем ему уступают, а если я в чем-нибудь провинилась, то сразу мама начинает на меня орать и обзывать меня дурой:-(. Даже если Глеб(мой брат) в чем-то первый виноват-то мама ругается на МЕНЯ! А Глебу это нравится,когда меня ругают: Он показывает мне язык, говорит"так тебе и надо", обзывает меня МАТОМ и мама ничего ему не делает. Только по голове гладит. И всегда мама говорила мне "уступи ему, он же маленький"!

Как - то ехали мы в машине. И Глеб нашел папин пакет и говорит" это не мой пакет!" И бросил пакет ко мне. А потом он поднял истерику" ОТДАЙ! ЭТО МОЙ ПАКЕТ!" Вот, и мама говорит" уступила БЫСТРО"! Это она сказала мне. У меня итак супер заниженная самооценка. А она делает только ХУЖЕ.

Я не понимаю, в чем я так провинилась, что мама не любит меня, а брата просто обожает? Помогите, пожалуйста.

Ксюша, здравствуйте!

Очень неприятно и обидно переживать такое от мамы, согласна с Вами. Может быть происходит так из-за того, что ваша мама считает Вас взрослой девочкой, а брата - совсем маленьким ребёнком, которому нужна постоянная забота и защита от всего на свете. И поэтому так получается - что Вам достаётся меньше заботы и поддержки в силу того, что Вы старший ребёнок в семье

Может быть есть смысл попробовать спокойно сказать маме, как Вы сильно любите её и ждёте поддержки, а не постоянных ссор из-за брата.

Ксюша, я уверена, Ваша мама тоже сильно Вас любит. Просто часто в семьях складывается мнение, что старшим детям в семье уже не нужно столько времени и внимания как младшим. Большое заблуждение, но оно встречается повсеместно.

Поговорите с мамой по душам. Желаю Вам всего наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Колчина Татьяна Анатольевна

Здравствуй, Ксюша!

Я уверена, что мама любит тебя. Родители любят каждого своего ребенка. Только могут быть сильно заняты чем-то и «забыть» об этом.

Мне очень жаль, что мама, не разобравшись в ситуации, начинает тебя ругать, повышать голос и обзывать.

Ксюша, ты имеешь право сказать ей: «Мама, не кричи на меня!» или «Я не дура!» (когда она так назовет тебя). Никто не имеет право кричать на тебя и обзывать. Если ты уверена, что не виновата в чем-то, ты можешь сказать маме об этом.

А еще можно попросить у мамы внимания. Например, попросить ее выбрать время и побыть с тобой вдвоем (только ты и она) или попросить ее что-то сделать с тобой вдвоем (например, почитать, посмотреть фильм, просто побыть вдвоем). Такие просьбы могут помочь твоей маме «увидеть» тебя, а тебе получить мамину любовь.

Желаю тебе удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск