Общение сына с отцом и свекровью после развода

Евгения 03.01.2017

Добрый де мужем мы в разводе, у нас дети сыновья 9 и 4 года они живут со мной. Старший сын иногда ходит в гости к отцу и его матери после гостей он приходит очень грубый. Обижает младшего брата, со мной грубый.Бывший муж подавал на определение отцовства по младшему сыну и анализ доказал что он является биологическим отцом, а до этого он говорил старшему сыну что у него нет брата. Сегодня пришел от гостей, он был там 3 дня, и даже не захотел обняться, целоваться со мной, хотя раньше он никогда не отказывался от объятий. Начал говорить младшему брату что Деда мороза нет и все это делает мама. После гостей становиться очень пассивный, ничего ему не надо. Сегодня я с ним вообще не смогла поговорить он не хотел ни о чем разговаривать и даже не сказал мне спасибо что я ему подарила новогодний подарок. Он всегда приходит от гостей очень грубый и колючий. Подскажите как мне поступить, я не могу запретить ему общение т.к. он сам туда рвется, ему там очень нравиться.!?

Добрый день, Евгения.
Очень непросто, когда ребенок участвует в отношениях взрослых. И ребенку - и взрослым. Давайте посмотрим разные варианты развития событий. Даже самые фантастические. Например, оставить старшего ребенка там насовсем. У него есть отец, они друг друга любят и вполне возможно, что ребенку там будет хорошо. Да и вам будет легче только с младшим, и ему будет больше внимания.  Или еще один вариант: вы запрещаете старшему ходить в гости, все встречи проходят на вашей территории, обращаетесь к психологам и в органы опеки за доказательствами, как негативно влияет общение с отцом на мальчика. В таком варианте война перестанет быть скрытой - будет явной, но всем сторонам по-прежнему плохо. Третий вариант (тот, что есть сейчас) вы и ваш муж продолжаете косвенно "общаться" через ребенка - в этом случае ребенок превращается в провод, идущий от одного трансформатора к другому. В этом случае у ребенка будут нервные срывы (представьте себе жизнь под напряжением) и постепенно будет пропадать доверие к обоим родителям. И последний, четвертый вариант. Вы решаете вопросы воспитания сына, общаясь с его отцом. Это непросто, но все, что вы сейчас рассказываете здесь, нужно обсуждать с отцом ребенка. Как, что, почему и зачем он говорит мальчику, какого сына он хочет вырастить своим влиянием, что и зачем вы говорите ребенку  и т.д. Есть большая вероятность, что отец ребенка пытается причинить вам боль через сына. В ответ вы можете (неосознанно) пытаться сделать то же самое. В этом случае самая страдающая сторона - это ребенок. Главный вопрос не в ограничении встреч ребенка с его отцом - а в вашем контакте с отцом ребенка, построенном так, чтобы ребенок перестал быть посредником между вами. Рекомендую вам почитать книгу "Ребенок в карусели развода" С.К. Нартовой-Бочавер.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.