Никто из коллег не верит в то, что я могу что-то

Сергей 30.12.2016

Я работаю оператором станков ЧПУ. У меня на работе произошел конфликт между мной и моими коллегами. Никто из них не верит что я способен работать на станке. Я знаю многое из своей специальности и говорю им это.но они все равно не доверяют мне самому работать без помощи. Все началось после того как я испортил детали и никому не сказал что у меня проблемы с деталями. Что мне сделать чтобы мне стали доверять работу? Мне обидно что меня хотят или выгнать или перевести слесарем.

Акмурзина Наталья Викторовна

Сергей, здравствуйте!

Если случилась ситуация -

Сергей

я испортил детали и никому не сказал что у меня проблемы с деталями

то после этого вполне закономерно, что коллеги перестали Вам доверять. Ваша ошибка была в том, что Вы никому не сказали о своей проблеме. Подумайте, почему Вы так сделали? Что помешало Вам открыто признаться в своей ошибке? Возможно, это желание казаться опытным и компетентным, и страх показать свой непрофессионализм. Если это так, такая позиция будет Вам очень мешать в Вашей профессиональной деятельности.

Говорят, что ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает. Главное, - не бояться их признавать и учиться на них.

Вы пишете:

Сергей

Что мне сделать чтобы мне стали доверять работу? Мне обидно что меня хотят или выгнать или перевести слесарем.

Мои Вам рекомендации:

1) происходящее с Вами стоит принять, как неизбежную плату за то, что Вы решили скрыть свою ошибку. Примите это со смирением, обижаться не стоит - Вы сами автор этой ситуации.

2) чтобы Вам стали доверять работу - это вопрос времени и Вашего правильного поведения. Старайтесь всё, что Вам поручают, делать хорошо, даже если это кажется Вам ниже Вашего профессионального уровня. Тогда со временем доверие к Вам вернётся.

Хорошие специалисты всегда нужны. Но кроме профессиональных навыков также важны и личностные качества - честность, порядочность, уважение (особенно к руководителю!), доброжелательность к коллегам и пр.

Я желаю Вам успешно выйти из этой проблемной ситуации, вынести из неё уроки, которые помогут в будущем не повторять этих ошибок.

Удачи Вам и всего хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске