Взаимоотношения с матерью

Евгения Владимировна 29.12.2016

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Я просто не в силах уже сама справляться.

моей маме 62 года, живет отдельно. Разведена давно. Замуж она больше не выходила.

Мне 42 года. У меня двое детей. С мужем в данный момент не живу.

Моя проблема заключается в том, что я не могу найти общего языка с моей мамой. Она приходит присмотреть за моими детьми , когда я на работе. Но когда она приходит, в доме начинается ад.Ее постоянные придирки по поводу чистоты в доме, приготовлению еды, воспитанию детей невыносимы. На моих детей постоянно орет. Недавно ударила мою старшую дочь (ей 9 лет).

Я сделала маме замечание по этому поводу.Для меня и моих детей это обернулось еще хуже. Мне она ничего не говорит, но ребенка моего постоянно унижает.

Со мной она вообще перестала общаться нормально. С ней невозможно поговорить по телефону.

Она постоянно нами недовольна. Все мы делаем не так как ей надо. А то что это наш дом и быт и воспитание у нас тоже свои, это вообще до нее не доходит.

Уважаемая Евгения Владимировна!

Вот ведь какой парадокс: с одной стороны вам и вашим детям с мамой общаться некомфортно, с другой стороны вы ей позволяете приходить в ваш дом присмотреть за детьми. Зачем вам это нужно? Мама вас критикует, кричит на детей, даже ударила вашу дочь, зачем вам такая посетительница? Какова выгода для вас от ее посещений? Ситуация, которую вы описываете, показывает, что в вашей семье трудности с границами ( кому и что позволено делать, а что категорически делать нельзя в вашем доме). Вы ведь можете сказать маме: " Дорогая мама, я благодарна тебе за помощь, но меня расстраивает, когда кричат и бьют моих детей. Прошу тебя, приходи к нам только в гости на праздники, приходить присматривать за детьми не нужно, ведь нервничаешь ты, нервничают дети. Давайте дружить, а не ругаться!". Если даже приходя в гости мама будет вас критиковать, ваша задача и в этой ситуации определить свои границы и защитить их, это именно ваша обязанность, ничья больше. Вы можете сказать ей: "Я злюсь, когда мне, взрослой женщине, делают замечания на тему чистоты в моем доме. Прошу тебя, мама, не делать мне замечаний, ведь я уже взрослая". Отстаивая свои границы важно не переходить на ругань, а говорить о своих чувствах и ПРОСИТЬ близкого человека о том, что вам важно. Кстати такой же уровень общения очень полезен с детьми, пытаться с ними договариваться, а не требовать. Если есть необходимость, обращайтесь. Консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск