Как быть с сыном?

Алексей 27.12.2016

У меня вопрос. Как мне действовать? у меня два сына, младшему 2 года боевик, мужиком вырастет сразу видно, а вот старший, ну вообщем жена его отдала в коллектив танцев, может впрочем и не в этом дело, не знаю.

Но суть в том, что особо мужскими качествами он не отличался никогда, в основном в школе общается с девочками. Так вот и последнее высказывание его одношкольника меня поразило: "Он хочет стать девочкой".

Что мне делать? Да я мало уделяю старшему времени, но я военный, времени дома мало провожу.

Как вести себя, как вести жене и т.д.

Алексей, здравствуйте.

Если вызвать вашу любовь и ваше внимание у сына своей мужественностью не получается, то он будет вызывать её кардинально противоположным образом.

Уже неважно - хоть гнев, хоть страх, хоть возмущение - лишь бы отцовское внимание. Детская биологическая программа всегда направлена на стимулирование внимания взрослых, родителей. И если ребёнку внимания не хватает, то он начинает получать его от вас как только может. "Не мытьём, так катаньем."

Захотел стать девочкой, вот вы им заинтересовались, даже на портал письмо написали, встревожились. А хотел бы быть мальчиком, вечно бы проигрывал конкуренцию за ваше внимание младшему брату. Улавливаете суть?

Отсюда и рекомендация о том, как себя вести - давать сыну ваше внимание и учитсья принимать его таким, какой он есть. Без оценок "настоящий" ли он мужик или только "половинчатый". С вниманием и любовью к его существующим качествам (ведь есть же в старшем сыне то, что вам нравится, то, чем вы гордитесь), без сравнения с младшим.

И тогда сыну не надо будет превращаться в "девочку", чтобы добиться вашего внимания и вашей любви.

Удачи вам, счастливого года и гармонии в отношениях в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Здесь речь идет о половой  идентификации  Вашего ребенка.  Обычно она у детей формируется к 5 -7 годам на уровне понимание конституции своего пола. А в дальнейшем идет ее развитие за счет собственного опыта и семейного воспитания. Влияние оказывают несколько факторов:

  •          родительское отношение к полу ребенка, начиная еще до того, как он появился на свет.
  •          стереотипы полового поведения родителей (как должна вести себя женщина и как должен вести себя мужчина).
  •          формирование модели полового поведения – когда ребенок подражает или не подражает родителю своего пола, и в соответствии с этим, получает родительские реакции: поощрение или упреки и угрозы.  В спокойных уравновешенных семьях, где позиция любого члена семьи не становится  диктатом для других, ребенок легко и естественно воспринимает свой пол и половое поведение.
  •          изучение своего тела – интерес ребенка к своим органам и возникающая у многих детей в связи с этим проблема онанизма – здесь вопросы напрямую к родителям, к их  адекватности в столь деликатной теме.  Родительские незнание, игнорирование или страх приводят к потере времени для обращения к специалисту (врачу, детскому психологу)  и  создают дополнительные трудности ребенку.
  •          половые взаимоотношения между самими родителями – сфера интереса ребенка к деторождению. Если ее игнорировать, или ругать ребенка, то он будет домысливать и интерпретировать тему в соответствии со своим детским пониманием.
  •          детские игры – четкое разграничение по половому признаку (во что должны играть мальчики, во что девочки) ведет к эмоциональному напряжению у ребенка. Психика любого человека стремится к равновесию, и у каждого свои способы его достичь.

Я бы порекомендовала Вам, несмотря на Вашу занятость, найти время и обратиться не только к детскому (подростковому) психологу в Санкт-Петербурге, а записаться семьей на консультацию к семейному психотерапевту.  Ведь здоровье (физическое и психическое) и будущее Вашего ребенка до его совершеннолетия – это Ваша ответственность.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге