Какие планы по жизни?

Жанна 21.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Сразу предупреждаю что мое изречение будет длинным. И я незнаю хватит ли у вас терпения и сил дочитать все. Начнем. Мне 25 лет, замужем, мужу 33, у нас есть ребенок 10 месяцев. Живем вот уже почти два года с родителями мужа и еще с его сестренкой с ее семьей - муж и две дочки 5 и 2 года. Муж не работает - точнее бывают шабашки по строительству но денег я не вижу. За все время принес лишь 50 тыс тенге. Я на декретном, работаю в хорошем месте, с хорошей зп. Свекровь и свекр уже как полгода взяли в аренду магазин - там и работают. Иногда там и муж помогает. Короче - дохода нет. Все уходит на кредиты. 6 кредитов!!!!! Я всю зп и заначки отдала им, и все декретные, сейчас осталось лишь пособие до года. До свадьбы я не знала о кредитах!!! И муж работал. Плюс ко всему мы не ладим с его сестренкой. Уже не разговариваем 8 месяцев!!! По ее словам из-за меня в их семье все проблемы! Что я плохая сноха и келин. Эта обстановка угнетает. Раньше конечно еще хуже было но сейчас мне пофиг уже. Незнаю какие планы строить в дальнейшем! У меня маленький ребенок!!! Бывает отчитываю мужа - почему дохода от работы в магазине нет, он все матери рассказывает. Недавно узнала что он тайком кредит взял. Зимой, чтобы отпраздновать рождение нашей дочи а мне не сказал - ему свекровь сказала не говорить, а я нечайно документы нашла когда убиралась, уже полгода молчал! Ругаю его а он молчит - говорит потом ну нужна работа стабильная. Я незнаю как отсюда уйти, куда??? Что дальше? Мы с ним даже не общаемсяна темы будущего, толку? Мои родители предлагают прпристроить к их дому комнату - и там жить. Я и на это согласна. Потому что мужа надо "забирать" с его семьи и их вечными кредитами. Мы элементарно не ходим даже в гости - дарить нечего! Я 25 летняя девушка чувствую себя 40 летней женщиной, потому что никуда не хожу. Итак не требую у мужа шубу, машину, украшения. Я просто хочу отдельно жить, решать проблемы наши. А не их кредиты. У меня ребенок? Что я ему дам!? Он скоро вырастет! Запросы появятся. А мужу будто кроме свекровки никто не нужен. Я устала, уже незнаю. Одной и с ребенком мне было бы легче. Вышла бы на работу, ребенка в садик. Помогите советом! Очень-очень буду признательна! Спасибо за внимание!

Жанна, здравствуйте.

Примите слова искренней поддержки. Мне кажется, что что-то не так в самой культуре Казахстана, очень много девушек пишут о подобных проблемах, о слишком сильной спаянности мужа и мамы. И многие действительно решают проблему разводом, становятся успешными, деловыми. И знаете... Воспитывая мальчиков, остаются с ними в очень плотных парах. Занимают лидирующую позицию, при которой мужчины остаются инфантильными и неспособными построить семью.

Так и повторяется проблема через поколение.

К сожалению, нет универсальных рецептов, как помочь вашему мужу эмоционально отделиться от родительской семьи, принять взрослую ответственность за вас и малыша. И выбор придётся делать вам самой - выбирать жить так, как вы хотите, как чувствуете необходимым. Ориентируясь на потребности растущего ребёнка и свои собственные.

Сил вам, удачи и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

В Вашей ситуации очень важно изучить историю Ваших с мужем отношений.

  • Каким он себя позиционировал до брака?
  • Были ли у Вас общие цели, когда встречались?
  • Что Вас объединяло?

А так же, в настоящее время:

  • Есть ли у Вас чувства?
  • Ощущаете ли Вы взаимность?

Складывается впечатление, что быт перекрыл то ценное и дорогое, что было между вами.

Вашему ребенку 10 месяцев. Это тот возраст, когда категоричные решения молодой маме принимать не очень легко.

Безусловно, Ваше право решать, оставаться Вам в этой семье или нет.

Но если Вы обращаетсь с вопросом, в котором присутствуют сомнения, то есть смысл в формате очной консультации все прояснить.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Жанна.Я думаю,Вы попали не замуж,а в тюрьму к родителям мужа.Сам он ни для Вас,ни для родителей ценности не представляет,так как полностью заисим от них.А это значит,он Вас ежедневно предает.А Вы не заметили,как попали в рабство и стали жить ролью жертвы.Муж инфантилен,умеет только Брать.Чувств Вам не дает,зарабатыать не может,отдавать долги и жить настоящим не может.Ваше слово для него -пустое место.Ваша жизнь посвящена не Вашей семье,а его родительской семье.И Ваш протест в этой пустыне не будет услышан.Думаю,единственный выход-просто бежать от этого кошмара и строить свою судьбу заново,заодно и повысив свою планку ценности.Но,сделать это,наверное,важно,когда подрастет ребенок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград