Страх, навязчивые мысли

Анастасия 20.12.2016

Здравствуйте! 22 года, всё сумбурно. 5 лет назад уехала из другого города. Этот год выдался для меня не менее тяжелым, как первый, когда поступала: взяла академический отпуск перед дипломом (графи-й дизайн), не справилась в завершающем этапе (поняла, что ошиблась специальностью ещё на курсе 2-м, но переходить никуда не стала - думала, что это молодежные "закидоны"), летом устроилась работать временно официанткой (до этого ещё в университете подрабатывала), однако так и проработала почти до закрытия ресторана (4 месяца). Около 3 лет ни с кем не встречалась - был горький опыт, мне изменили (мы разъехались в разные города на учебу, ждала его, узнала случайно). Долго отходила, начала потихоньку обживаться в новом городе - учеба, подработка; появились занятия, хобби, друзья, знакомые. Но как-то никого не подпускала, хотя на свидания ходила. Этим летом познакомилась с молодым человеком на пляжном волейболе. Подруга пригласила его. Общаться начали через некоторое время с ним, до этого только играли вместе. Со временем дружба начала потихоньку перерастать в большее. Тем временем я ушла из ресторана - ни мне, ни любимому, ни семье не нравилось ситуация с деньгами, стрессами и т.д. Снова поиск работы; устроилась. И в последствии также выбор оказался неудачным - график, финансы, стрессы + стабильно тратила время на дорогу около 4-5 часов (пробки, месторасположение). Родные и любимый вздохнули с облегчением. Но за это время у меня развился навязчивые мысли об измене, причем не моего любимого, а моей, хотя никаких поводов нет. Каким образом, я это перенесла на себя, не знаю. Страх, что кто-то пристанет, что я не справлюсь. Постоянно всплывают пару мужских имен, они крутятся изо дня в день в голове, хотя таких знакомых нет. Меня это пугает, и чем больше я отгоняю, тем больше и сильнее мысли разворачиваются. Если я слышу о данных ситуациях где-то в фильмах, сериалах, разговорах, меня бросает в дрожь. После чего это проецируется на меня. Это длится около 1,5 месяца, может чуть больше.

Я дорожу этими отношениями, этим человеком. Хочу себе и ему счастья. Я отстранилась от бальных танцев и балов, т.к. работа отнимала много времени, а 1,5 выходных мы с любимым стабильно проводим вместе, т.к. он также работает. Подруги и знакомые с танцев перестали писать, звонить, общаться. Лишь с единицами поддерживаю связь. Сейчас я отдыхаю, отсыпаюсь. После НГ новый поиск работы, а также восстановление на диплом. И страхи, что будет дальше, какое моё дело (я ориентирована на семейные ценности), что будет в будущем, страхи о наших с любимым отношениях. Я уже стала боятся того, что мысль материальна. + У меня ВСД, проблема с сосудами в шейном отделе из-за родовой травмы, постоянные головные боли, нервозность, плохой сон.

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, нет вопроса. Развивается невротическая картина. Ваша душа совсем запуталась: вы теряете доверие. Доверие самой себе, без видимых причин.. Это происходит, когда нарушается внутренний диалог, человек бежит куда-то все время, не прислушивается к своим чувствам и духовному стремлению. Пора заняться собой. Советом здесь, конечно, не поможешь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара