Старший брат ненавидит младшего

Юлия 20.12.2016

Здравствуйте. Я мать троих сыновей - 10 лет, 8 лет, 1 год. Отношение моего старшего сына к среднему с самого его рождения было прохладным, а в последнее время ухудшилось до того, что он демонстрирует свою ненависть и злобу к нему так часто, насколько это возможно. Не знаю что делать. Средний начал отвечать тем же, хотя сам по себе ребёнок более мягкий, чем старший. Когда они по отдельности, оба просто золото. Вместе не могут и 5 минут. К младшему оба относятся хорошо. Все от одного папы. Папа проводит с нами все свободное от работы время. Есть бабушка и дедушка. Учатся хорошо. У младшего много друзей, у старшего меньше. Оба занимаются спортом. Я уволилась с работы, чтобы посвятить им себя по максимуму. Радуюсь материнству. Очень горько от того, что отношения между детьми отвратительные. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! дети сами по себе не могут научиться дружить. Скорее всего, между братьями есть ревность - разница у них 2 года, поэтому когда появился средний сын, то брат резко стал старшим и делил Ваше внимание с ним, а это неизбежно приводит к ссорам и росту напряжения между детьми. Сейчас он может так срывать на нем свои чувства, свою злость, обиду, непринятие, он может внутри себя винить именно его за то, что он "отнял" у него родителей и их внимание. Сыновьям нужно помочь. Их взаимоотношения складывались годами и одного-двух дней будет недостаточно, чтобы все исправить! здесь будет нужна и помощь всей семьи - Вас, отца! нужно будет разобрать то, как строится день детей, чем Вы и папа занимаетесь с детьми, как проходит Ваш с детьми досуг, есть ли совместные мероприятия, полезна игры в командах, когда старший и средний начинают вместе быть в одной команде. Также с детьми необходимо поработать и психологу, чтобы разобраться в том, что испытывают дети, какие чувства есть внутри них и что они пытаются донести своим поведением, что выразить и помочь им выразить это не через агрессию  друг на друга, а учиться осознавать и проговаривать свои чувства!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Юлия, здравствуйте!

Конкуренция между детьми за любовь родителей, ситуация достаточно характерная и распространенная. Каждому ребенку хочется быть самым главным, самым любимым, самым важным.  Разница между братьями не такая большая, что позволяет мне предпологать о начале формирования чувства ненависти сташего к среднему, с момента рождения среднего сына. Самый младший для них безопасен, но по крайней мере он вне поля их отношений пока. Если что- то и проявится, то только позже. Чем вам помочь. Конфликт существует как  между братьями , так и у каждого внутриличностно. Ситуация очень неоднозначная. Я вам порекомендовала бы для начала придти самой на консультацию, чтобы можно было бы в ходе интервью понять общую картину. И далее, определится с подходом и способом разрешения конфликтоной ситуации. Они еще в том возрасте, когда это можно разрешить достаточно быстро. Тем более я так поняла с ваших слов, что в других сферах психо-эмоционального развития детей проблем нет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Юлия! Как здорово, что у Вас такая замечательная семья. И, правда, не очень понятно - отчего вдруг такое отношение старшего сына к младшему. Вы пишете, что Ваша семья спортивная. А что, если включить элемент соревнования внутри семьи? За получение "звезд" или "медалей" за то, что у каждого хорошо получается. Попробовать поиграть в соревнование. В конце каждого дня выставлять "звездочки" за хорошие проявления, поступки. Причем каждый "дает" звезды остальным. Например, старший сын отмечает, что хорошо получилось у остальных членов семьи - за что они получают от него звезды. И так каждый, в том числе родители. За младшего ребенка может выставлять звезды мама или по очереди. Выигрывает тот, кто больше всех даст "звезд" другим. И получает за это пооощрение, награждение - что-нибудь вкусненькое или маленький сюрприз, который заранее нужно приготовить. Суть в том, чтобы научиться радоваться успехам других. Это сдруживает семью, появляется ценность друг в друге. Попробуйте! Надеюсь, что это поможет Вам улучшить ситуацию!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль