Как его забыть?

Дарья 17.12.2016

Я встречалась с парнем 3, 5 месяца. Он-моя первая любовь, я у него не первая. Сначала у нас все было хорошо, но потом начались ссоры, а спустя пару дней он сказал что мы расстаемся. Сказал, что полюбил другую, но его лучший друг рассказал мне что мой бывший ушел к 32-летней женщине из-за того что у нас с ним не было секса. Бывшему сейчас 19 лет. Проблема в том, что уже прошло полгода с нашего расставания и я думала, что я с этим справилась. Но сейчас я понимаю, что это не так. Долго размышляя я пришла к выводу, что я все еще испытываю к нему чувства и хочу его вернуть. Думаю, что я простила его и хочу попробовать все с начала. Но я не знаю как мне его вернуть. Я хочу, чтобы он сам вернулся ко мне. Я хочу его как-то подтолкнуть к этому. Он игнорирует меня, мы не общаемся и не здороваемся. Мне кажется, что лучше будет забыть его, но мне очень сложно это сделать так как мы постоянно видимся в колледже. Я пробовала разные методы, но мне ничего не помогает, так как я не хочу забывать его, мне было с ним хорошо. Я не знаю, что мне делать и искренне прошу вашей помощи.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Дарья!

Сейчас вам непросто. И ваши чувства понятны. Расставание всегда болезненный процесс, а первая влюбленность переживается особенно остро. Ведь у вас еще не было опыта завершения отношений.

Дарья

Сказал, что полюбил другую, но его лучший друг рассказал мне что мой бывший ушел к 32-летней женщине из-за того что у нас с ним не было секса.

Видимо, вам не совсем понятны причины расставания. Некоторая недосказанность при расставании порождает у вас надежду на возобновление отношений. Ситуация действительно неоднозначная. Вам молодой человек сказал одну версию расставания, а другу- иную.

Дарья

Думаю, что я простила его и хочу попробовать все с начала. Но я не знаю как мне его вернуть. Я хочу, чтобы он сам вернулся ко мне. Я хочу его как-то подтолкнуть к этому. Он игнорирует меня, мы не общаемся и не здороваемся.

Мне непонятно, каким образом парень должен узнать о вашем намерении возобновить отношения? Если с вашей стороны не будет соответствующих сигналов, то он еще лет 60 может ни о чем не догадываться. Возможно, стоит для начала первой начать здороваться и посмотреть, что из этого выйдет. Если он ответит взаимностью, то можно решиться и на следующий шаг. Например, попробовать поговорить на нейтральную, ни к чему не обязывающую, тему. И так шаг за шагом - вы ему знак, он вам в ответ, есть возможность сблизиться и возобновить отношения.

Если же он вам не ответит взаимностью, то вам останется принять его решение расстаться, пережить расставание и двигаться дальше.В этом случае, вам обоим было бы полезно поговорить о ваших отношениях. Досказать друг другу то, что было не сказано, задать вопросы, которые остались, поблагодарить за все хорошее, что было между вами и простить себя и партнера за свои косяки в этих отношениях. Именно так завершают отношения взрослые люди. Конечно парень может и не пойти на контакт и не захотеть с вами разговаривать. Тут уж как повезет. Тогда легче и полезней будет это сделать на консультации у психолога.

Думаю, все же в вашей ситуации стоит попробовать шанс возобновить отношения. Описанные выше шаги помогут вам оттолкнуться в этом направлении.

Удачи вам и всего хорошего!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Мне кажется, что лучше будет забыть его, но мне очень сложно это сделать так как мы постоянно видимся в колледже. Я пробовала разные методы, но мне ничего не помогает, так как я не хочу забывать его, мне было с ним хорошо.

Вы не можете отпустить, потому что не хотите это сделать.

Дарья

Я хочу, чтобы он сам вернулся ко мне. Я хочу его как-то подтолкнуть к этому.

Получается, что Вы хотите, чтобы психологи подсказали Вам, как воздействовать на молодого человека, чтобы он сделал то, что Вам хочется. Но это значит, что Вы хоите, чтобы Вас научили манипулировать другим челвоеком. Это не вопрос к психологам в Санкт-Петербурге.

Если хотите вернуть молодого человека, Вы можете начать общение и поговорить о возможность возобновить отношения, но  уже с учетом тех уроков и ошибок, которые были.  Если же он этого не хочет, то одного Вашего желания будет недостаточно. Вам придется его отпустить. Почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они будут для Вас полезными.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.  Думаю, что  вы ставите себе не реальную  задачу так как навсегда  не  возможно забыть человека, тем более, что между вами были теплые отношения и ваше первое чувство влюбленности...  Поверьте, не стоит тратить силы на то, что сделать не возможно...  Важно, порадоваться за себя, что вы способны на такое чувство. Поверьте - не каждому это дано... И понимать это ваш первый опыт в отношениях...Это  первое на, что хотелось обратить ваше внимание. И второе . Вы пишите, что хотели бы вернуть МЧ и продолжить отношения с ним, но что бы его кто то подтолкнул к этому. Похоже, что и у него такая же сложность. Он не смог говорить с вами откровенно, о том что ему хотелось с вами более близких отношении/ возможно боялся отказа с вашеи стороны, возможны другие причины... / А он разрывает отношения с вами и посылает друга к вам с новои версиеи о том , что ему не хватило секса в ваших отношениях... Похоже на манипуляцию отношениями  с его стороны...  Дарья, похоже, что  он  опытный в этом вопросе и хочет добиться  своего не вкладываясь ... Подумайте, Нужны ли вам такие отношения, согласны ли вы на отношения без обязательств  ? Или вы достоины другого ?   В любом случае выбор уже за вами  и что вы  выберите, то и будете иметь. Ведь главное в жизни быть счастливои.    Ведь так же , Дарья ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.