Как бороться с алкоголизмом?

Дмитрий 17.12.2016

Доброго дня вам люди. Сейчас изложу подобие проблемы, которое мучает меня. Причём это происходит почти каждый день. Я буду использовать ненормативную лексику, так, что кого она задевает, просьба не читать. У меня в семье (если так можно выразиться), одно животное пьёт каждый день. Это животное работает, чтобы не спрашивали потом. Всё время я наблюдаю ссоры, оскорбления, унижения в свой адрес и адрес мамы. Бывали и драки, хватания за ножи и прочие тяжёлые предметы. Один раз чуть меня не пырнул с мамой. Но суть даже не в этом. Смысл в том, что мать ничего не предпринимает, абсолютно. Её доводы в основном ссылаются на фразы, - «Ну, а что я могу сделать?, Придётся делить квартиру, Он ведь законченный алкоголик» и прочие подобные утверждения. То есть ей это якобы «очень не нравится» да? Но через несколько дней, они общаются, будто ничего и не было. Вы понимаете какой пи**ец?! Я спросил однажды, а к чему тогда эти спектакли? Эта мразь тебя унижает с ног до головы, почти что бьёт, но спустя пару дней вы общаетесь и смеётесь. Мама ответила, - «Ну это жизнь», жизнь? Серьёзно? В таком случае я в рот это *бал. Я в роли пса на цепи, не могу выйти даже в магазин, потому как вдруг мы не попадём в квартиру. Просто был случай, что это животное закрылось изнутри. Можно сказать я птица в клетке. Никакой свободы и человеческой жизни. По словам мамы, кодировка, развод и прочие варианты бесполезны. Я решил спросить, а как ты вообще раньше жила с ним? Ответ последовал незамедлительно, - «Ну он раньше так не пил». А*уенный ответ. Но возникает другой вопрос, чем раньше ты думала? Почему из-за твоей ошибки, я должен страдать? Почему я должен терпеть это всё? Мама тут же ответила, - «Да как ты можешь? Тебе на меня всё равно, ты меня не любишь, не ценишь, не уважаешь». Да как так на*уй?! Если я всё время на *бучей цепи сижу и охраняю это животное, которого я презираю всей душой, и хочу чтобы эта тварь быстрее сдохла. Но нет же, мама строит «жертву и беспомощного человека». И так по кругу, этот цикл повторяется ежедневно. Мама «ничего не может сделать», в общем терпи, держись там как-нибудь, а мне всё равно будет по*уй. Сынок нас чуть не убило это животное однажды, но ничего, справились ведь. Он меня однажды ударил, и ты его избил, так это тоже вполне нормально. Белая горячка? Так это пустяк, не обращай внимания. Я предполагаю, что моя мама именно так мыслит. Люди, я уже не называю это «проблемой», возможна такова моя участь, жить в «семейном аду». Я знаю, что у людей есть куда более тяжёлые ситуации, просто хотел выпустить этот негатив в пустоту (не в коем случае не на вас). Никому и никогда (даже врагу) не пожелаю столкнуться с такими ситуациями. Ну, а кого это несчастье не обошло стороной, помните всё когда-то заканчивается, абсолютно всё. Спасибо большое заранее (если кто-то вообще это прочитал) любви и счастья вам.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Дмитрий!

Как правило, пьющие люди склонны манипулировать людьми, давить на чувство жалости, давать клятвы, обещания, запугивать, держать в страхе и зависимости близких людей. Мама находится в таком состоянии, в созависимом. Постарайся ее понять ее чувства, ведь она находится меж двух огней. Если,  ситуацию невозможно изменить, постарайся изменить к этому отношение, чтобы еще хуже не обострять обстановку. Ведь отец чувствует твое негативное отношение, твою злость и ненависть и напившись, вымещает все это на вас. По-другому он, возможно, не умеет. Попробуй поговорить с ним по-хорошему, прояви к нему добрые чувства, понять причину его пьянства. Может быть он по-своему страдает, чувствуя твою ненависть или видел с детства такое отношение к себе со стороны своего отца, чувствует себя в чем-то несчастным. Если ты сам сделаешь первый шаг к нему навстречу, возможно он бросит пить. Как говорят, родителей не выбирают. Их где-то надо простить и пожалеть, если они не правы.

Желаю тебе счастья и терпения!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Дмитрий, здравствуйте!

Тронуло Ваше письмо. Искренне сочувствую Вам лично. С трудом  представляю, каково так жить... как Вы ещё не с неврозом и психозом...

Моё уважение к Вам и ужас одновременно от этих "качель", которые мама с папой как взрослые (билогически взрослые, психологически - это вопрос) раскачивают беспощадно по отношению к Вашей психике.

Дмитрий, мне жаль, заголовок Вашего письма "Как бороться с алкоголизмом?",

хотя по сути алкоголизм - неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание.   Это косвенный суицид.  Ваш папа почему-то выбрал его. Жаль, что мы бессильны в выборе другого человека.

Берегите себя. Если есть возможность прийти очно на встречу или обратиться по скайпу, боритесь не с алкоголизмом, а  за себя лично.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана

Дмитрий, здравствуйте!

Исходя из того, как Вы начинали свое письмо и как завершили, можно увидеть в Вас очень много доброты.

К сожалению, это Ваше чувство перекрыто болью и накопившейся ненавистью к тому, человеку, которого Вы уже и назвать по-человечески не можете.

Предполагаю, что Вам от 15 до 20 лет. Простите, если ошиблась.

Когда-то у Вас появится возможность жить отдельно от родителей. Свою жизнь и модель семьи Вы будете выстраивать в ладу со своими морально-этическими нормами.

В настоящее время - рекомендую Вам обратиться лично. Если Вы еще не работаете, готова проконсультировать Вас на бесплатной основе.

Искренне хочется Вас поддержать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана