Что делать, если в 17 лет ты одинока?

Вероника 16.12.2016

Мне 17 лет. меня окружают знакомые, родственники, молодой человек, но я всё равно чувствую себя одинокой. Подруги... у меня нет настоящей подруги, которая бы поддержала бы в трудную минуту или она обратилась ко мне бы за помощью, а я всё бросила и примчалась к ней... Молодой человек уверяет меня, что не оставит меня одну никогда... Но рядом с ним я всё равно чувствую себя одинокой... Как-будто люди в моей жизни потеряли значимость...В 9 лет я потеряла маму. С тех пор я живу с сестрой отца... Но любви и мира в этой семье как-будто не существует. Папа звонит редко.. у него другая семья. года 3 назад у меня была лучшая подруга... но она перестала со мной общаться... Она теперь общается с теми девчонками, которые соответствуют её статусу... У меня нет столько денег, чтобы соответствовать ей. Мы с ней с самого рождения вместе гуляли и вместе проводили время.В школе тоже не особо со мной общаются. Я боюсь замкнуться в себе. В последнее время мне нравится плакать и слушать грустную музыку. Только она меня спасает. Никто в меня не верит, что я что-то могу... А мне нужно, чтобы меня поддерживали... С потерей мамы, я не чувствовала никогда поддержки со стороны родственников... Я не знаю как ещё это чувство описать.. Я уже сама хочу обратиться к психол огу, чтобы он мне помог... Я не могу так больше уничтожать себя... Помогите мне...

Вероника, хочется поддержать вас в вашем желании обратиться к психологу. В рамках очной работы вы могли бы поработать над тем "внутренним одиночеством", которым сейчас наполнена ваша душа.

Могу по своему опыту сказать - из этого состояние можно (и нужно!) постепенно "выбираться", выкарабкиваться - но это достаточно большая и серьёзная психологическая работа. Которую вам - в любом случае - рано или поздно надо будет проделать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Вероника!

 В любом возрасте все люди нуждаются в теплых, близких, поддерживающих отношениях, а в начале жизненного пути - особенно. Очень жаль, что в семье вашей тети вы не получаете любви и опоры. Вы большая молодец, что думаете о том, как помочь себе и ищете возможность изменить ситуацию! И да, если есть возможность - обращайтесь к психологу!

 В детстве мы полностью зависим от взрослых, которые о нас заботятся, но вырастая получаем возможность самостоятельно формировать свой круг общения и заботиться о своем Внутреннем Ребенке. Отчасти то, чувствуем ли мы себя одинокими или нет, зависит от того принимаем ли мы себя сами такими, какие мы есть. Сочувственное, доброжелательное и заинтересованное отношение к себе - это то, что можно развивать с помощью практики осознанности и разговоров с Внутренним Ребенком. Посмотрите на эту тему пару моих статей, надеюсь, они будут вам полезны: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/, http://psychostep.ru/alfrid-lengle-ob-odinochestve-i-otnoshenii-s-soboj/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва