Почему такая агрессия?

Алена 16.12.2016

Здравствуйте, как поступить в такой ситуации.

Мне 22 моему мч 25. Договорились поехать отдыхать в следующем году за границу.мои родители хотят тоже полелеть отдыхать в санаторий на лечение и я согласилась т.к леченте мне бы тоже не помешало с ними поехать, а потом улететь в запланированую поезду с мч. Оповестила своего мч, он отреагирлвал не очень хорошо сказав что он против моей поездки с моей семьей и что он поедит к роственикам и потратит все деньги,и в запланированую поезду мы не поедим. Сказав что его мнение меня совсем не волнует. Что за такие реакции?

Алена, здравствуйте!

Если вам не понятны реакции своего молодого человека, то как же не зная вашей истории отношений, вашего МЧ как личности, можно сказать почему он так реагирует,  и из- за чего. Вы обращветесь к психологам в Москве, а не гадалкам на  кофейной гуще, простите за резкость. Чтоб вам помочь, необходима информация. Как давно вы вместе, это гражданский брак, или вы встречаетесь, и многие другие особенности. Могу только предположить, что ваш МЧ испытывает неоднозначные чувства к вашим родителям, учитывая  его  агрессивную реакцию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Алена!

 Мне кажется, чтобы прояснить эту ситуацию лучше всего спросить о причинах такой реакции у самого молодого человека. Но, похоже, вы обиделись на его поведение и поэтому не захотели продолжать с ним этот разговор, и вас можно понять. В самом деле, его слова можно интерпретировать так, словно он не разрешает вам отправиться в эту поездку, хотя, вообще-то, вы не обязаны получать на это его одобрение.

 Часто люди недопонимают друг друга, потому что говорят не совсем про то, что чувствуют. Например, вместо того, чтобы сказать: "Я беспокоюсь..." или "Мне обидно" говорят "Я против" или "Мне не важно". Если хочется сохранить хорошие отношения с человеком, важно уточнять, что он имеет ввиду и по-возможности корректно выражать свои мысли.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва