Страх, что оставят в детском саду

Лиана 14.12.2016

Здравствуйте! Моей дочери 3 года. 3 месяца назад пошли в садик. Неделя где то была адаптация, ходила с удовольствием. Потом родился ее братик и после этого началось... утром встаем в садик с истерикой,по дороге вопросы со слезами:"Папа, а ты точно за мной приедешь?" В самом садике вырывается от воспитателя и бежит к папе. Там, после ухода отца, как говорят воспитатели-она ведет себя хорошо, играется, занимается.знаю, что это психологическая проблема, где то что то мы упустили, как решить понятия не имею. Каждый день мы ей говорим, что очень любим, что никогда не оставим. Уделяем ей достаточно времени, любви. К братику она очень хорошо относится, без ревности. Подскажите, как нам быть в такой ситуации?

Голышева Евгения Андреевна

Лиана, слова ребенку не очень помогают. Дочке не хватает уверенности и защищенности. Видимо, отношения у вас теплые в семье, но с рождением брата обострилось чувство отделенности от родителей. Нужно не убеждать ее в вашей любви, а включать в деятельность как можно больше. Понятно, что вам сейчас тяжело с маленьким ребенком, но стресс это для старшего довольно сильный. Постарайтесь включать ее в элементарную помощь по дому, придумывайте игры, где она взрослая и самостоятельная, подводите такой контекст под то, что происходит. Попробуйте переключить ее на роль старшей, дайте ей почувствовать, что она вам нужна и полезна. В конце концов можно попробовать один раз оставить дома, чтобы она почувствовала, что это в принципе возможно. Но остаться ни в коем случае не благодаря ее истерике, а на каких-то условиях. Дайте ребенку возможность ощутить управление чем-то. И не говорите, а больше демонстрируйте любовь - вниманием, играми, включением ее в свою деятельность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва