Очень длинный крик души

Всеволод 13.12.2016

Добрый день!

Начну наверное с начала.

Ребёнком я был нежеланным и плодом своеобразного инцеста.

(Мать с отцом двоюродные родственники, не знавшие о существовании родства. В общем долго объяснять.)

Когда мне было 4 года - отец ушёл к другой. С ссорами, угрозами и скандалами. Грозился, что мать меня больше не увидит т.к. она без работы, жилья(Жили в его квартире) и т.д.

Когда я был во втором классе отец всё-же выгнал нас со словами "Чтобы завтра вас не было, мне бабу некуда привести."

С ним мы общались после этого 1-2 дня в году, а когда мне исполнилось 10-13 - он захотел вдруг общения.

Примерно тогда и появился у мамы Молодой человек. Она работала тогда секретарём в колледже и познакомилась со студентом, моложе её на 15 лет. Ему 18 или 19 было тогда. Он заканчивал колледж.

Они встречались и я был рад за мать. Через некоторое время мы с ним познакомились. Отношения складывались тогда нормально. Я смущался(Был немного зажатым ребёнком в то время. Друзей почти не было, мама всё время на работах.), но шёл на контакт. Потом привык к нему, сдружились(Разница в возрасте у нас почти 7 лет). Общались все хорошо и всё было нормально. Жили мы кстати в общежитии с мамой, В 1 комнате. Потом переехал и отчим. Он висел на шее у мамы вместе со мной, питались мы все на алименты, которые платил отец. Потом отчим закончил колледж, мама забеременела, они расписались и началось: У них пошли скандалы, Почти вся работа по дому перешла на меня, хотя всю мою на тот момент жизнь эти вещи делала мама. Сначала не просто было. Приходилось стирать(Не было стиральной машинки из-за частых переездов, посуду тоже мыл всю сам, хотя её мыли всегда по очереди. Это перешло в норму(Мальчик-Золушка). Родился брат, все рады были. Я стирал, убирал, гулял с ребёнком каждый день(Отчим запретил маме мне помогать и не разговаривал ни с ней, ни со мной, если видел). Отчим работал, приходил и садился за компьютер. Успеваемость у меня упала, началась ругань из-за этого. Брат плакал и я не высыпался, как и все в комнате. Иногда были "просветы" с отчимом общались, играли в компьютер, мама мне помогала, когда отчим был на работе.

Распорядок был примерно такой(Иногда проще):

Я иду в школу, потом в магазин, гуляю с ребёнком, мою посуду, застирываю или замачиваю бельё(Месяца через 2 купили стиральную машину), мою посуду, могу ещё погулять, пока мать с отчимом наедине и спать. Потом переехали все к маме отчима, а у неё (Если не ошибаюсь) синдром Плюшкина. Дома грязь, бардак, в 4-х комнатной квартире из-за коробок с вещами из гуманитарной помощи не было места, на меня там легли только прогулки и посуда, которая всегда была в земле, затушенных сигаретах мамы отчима, волосах и т.д. Жили там не долго, все с ней переругались и уехали обратно в комнату в общежитии.

С отчимом практически не общались. Я уже устал от всего на тот момент и на выходные старался уехать к деду с бабушкой.

Дед неразговорчивый человек, а бабушку я недолюбливал за то,что в детстве называла меня ублюдком и выродком. И в начальной школе любила выпить, но там было тихо и было ощущение семьи, пока не надоедал им. Тогда я был в 7-ом классе. и брату был год. Летом поехали в Севастополь все. Отношения наладились, всё было хорошо. Потом с отчимом нашли онлайн игру и вместе играли. Стали ладить. Не без ссор, конечно, но уже не было такого, чтобы отчим не молчал в мою сторону месяц. Прошёл учебный год, я переехал на лето к отцу. Почему-то тогда с ним у нас начали налаживаться отношения, в отличии от предыдущих попыток с его и моей стороны(мама с 11 лет говорила быть с ним в хороших отношениях т.к. он стал успешным бизнесменом). Через пару месяцев переехал обратно к маме, она снова забеременела. Мне было 14 и шёл 9 класс. Начались ссоры, я уже давно "Забил" на учёбу и не старался поддерживать хорошие отношения в семье. Пожив 2 месяца с матерью - мы все разругались, но теперь отчим после лет попыток склонил маму на свою сторону и если я что-то не делал не разговаривали со мной уже вдвоём. Т.к. с онлайн игрой я стал игроманом - мной начали сильно манипулировать через компьютер. Что-то не сделал - пароль. Не посидел с детьми - пароль. Пошёл гулять без спроса - пароль. И я начал читать книги. Как с этим бороться - они не знали. Я уже не так много делал по дому, гулял раз в день или вообще не гулял т.к. "О..ел" и "Обленился", как говорил отчим. Был уже где-то октябрь, когда отношения дошли до пиковой точки, когда меня просто игнорировали. Т.е. даже на "Привет" ответа не было. Иногда даже от мамы. Меня называли сатанистом т.к. слушал тяжёлую музыку, начал отращивать волосы и носил тёмно синие джинсы и толстовки чёрные, без нашивок, надписей и прочего. Было неприятно. Так что приходя домой я доставал из пустого рюкзака единственную книгу и продолжал читать, как и делал это на уроках. В ноябре со мной что-то случилось и я начал много спать. Я спал дома с трёх часов дня до девяти вечера, вставал, чтобы попить и сразу ложился до восьми утра спать. Так было пару недель. Приходил в школу, рисовал, читал и спал на уроках. Приходил домой и либо спал, либо запирался в ванной т.к. дома было шумно и читал там до одиннадцати. В декабре отказался праздновать день рождения из-за чувства ненужности и лицемерия со стороны мамы и отчима. В январе переехал к бабушке, прожил до апреля. Мама звала всё время домой, говорила что скучает. Переехал к ней, за пару недель надоело всё делать(Когда приехал дома стояла гора посуды и нестираного белья), снова всё на меня свалилось, я с ними поругался и переехал к отцу. Провёл с ним отличное лето в Финляндии и Италии. Поступил в колледж на творческую профессию, как и хотел. В октябре снова соскучился по маме и переехал к ним. Отец выделял 5000 на дорогу в колледж переводя их на карту. У меня получалось откладывать из этих денег на карманные расходы. Мама каждые 2 месяца просила у меня их в долг, пока я снова с отчимом не поругался. На этот раз мама уже полностью видела во мне сволочь и неблагодарного подростка, который нагло пользуется ими ( в чём это проявлялось - я не понимал, ибо денег не просил, иногда помогал им по дому, давал в долг. Давал именно в долг потому, что отчим оказал на меня влияние и я считал как и он, что если получил добро - спеши вернуть и в обратном так же.

В январе переехал к девушке, в апреле поругался со своей мамой, потому что сказал, что не могу дать ей в долг и к ним переезжать не хочу, на что она позвонила и разругалась с родителями девушки и сказала, что будет забирать меня с ментами и скажет, что меня там держат. Я переехал к отцу. Почувствовав свободу начал возвращаться домой к комендантскому часу. Отцу это не нравилось и он начал заставлять сидеть меня дома под предлогом, что ты ничего не делаешь по дому. И я бы с радостью ему помогал, если бы было в чём. Жена у него ничего не делала. С двумя Его маленькими детьми сидела няня, а убиралась уборщица. Я тогда жил в его доме для гостей. Потом к нему приехал друг и из дома для гостей отец прогнал меня спать на диван в свой кабинет, там я жил пару месяцев, после чего снова вернулся в домик для гостей, расстался с девушкой и в ноябре поехал путешествовать с отцом по Венгрии. После этого опять соскучился по матери(Она ж меня растила..) Вернулся. Мыл посуду, с детьми почти не гулял, только когда захочу и были со всеми неплохие отношения, пока им не показалось, что я слишком мало им помогаю, покупая из денег, отчисляемых отцом продукты по возможности. Опять осознав, что сил нет с ними находиться переехал к отцу где-то в феврале, доучился год живя у него, летом на него работал. Новый год встречал с мамой, доучился последний курс до конца января этого года у отца. Устроился работать в феврале по специальности(2.5 года учился на Резчика по камню), а в апреле переехал жить к маме, но она уже жила в квартире с мамой отчима. Сейчас, живу один. Сменил 3 места работы за год. И в апреле нужно было выплатить задолжность за то, что они не платили 15 тысяч. Много из-за этого ссорились, потому что отчим считал, что я должен имм эти деньги(Т.к. только устроился платить мог только за месяц, что прошёл). Даже не живя вместе у нас были постоянные ссоры по поводу этого. К концу лета отдал долг, рассчитался со всеми. И осенью потерял работу т.к. закончился сезон и меня "Сократили" не желая официально трудоустраивать. Искал долго работу, т.к. в пригороде Петербурга работы мало, а в город ездить денег было немного т.к. помощи не было и приходилось выбирать либо кушать, либо ездить на работу в город. Когда нашёл - мать сказала "Молодец! Старайся там! Хорошая работа" Когда начали задерживать зарплату и сказали, что предел з.п. 15000 мать с отчимом сказали, что не стоило туда вообще лезть, что сразу знали. Сейчас переустраиваюсь на другую работу. Уже не ставлю их в известность. Мама платила за квартиру и теперь орут на меня, что я им должен денег. Недавно забрал ключи от своей в комнаты(Они лежали под ковриком. Техники моей достаточно много дома и как-то не воодушевляет, что любой может найти ключ. Отчим сказал, что вырежет дверь и выкинет все мои вещи, а мать сказала, что я отдалился от семьи как только мог и считает так же, как и отчим. Собрался бы и ушёл, но завёл кошку, а отец их не переносит. Т.е. пока что как на пороховой бочке. Мама пытается всё время давить на жалость, делает всё возможное, чтобы манипулировать.

Но ещё одно обидное, что отец, когда я жил у него выплатил матери 300 000 рублей, чтобы закрыть вопрос с алиментами. И пока мне не исполнилось 18 лет Мать с отчимом быстро собрали все деньги и купили себе квартиру в "Яме". При разговоре про Мою жилплощадь, долю, комнату начинают беситься. Т.е. 19 лет. Ни денег, ни работы, ни жилья, ни поддержки родных. Хорошо, хоть девушка поддерживает, но собиралась переезжать в комнату, а родители могли прийти в любой момент, хоть и не живут тут. На всю ругань, серьёзные разговоры только ещё большие обиды и ссоры. Говорят "Тут же наши вещи!"

А почему бы не вывезти?! Я бы мог оплатить переезд. Хоть голую комнату оставлю только технику свою оставлю! У вас же 4х комнатная квартира и мебель более старая, чем у меня! - говорил я.

На что получал ответ отчима "Мне легче твои вещи вывезти"

Неприятненько, что мать настолько под влиянием отчима, что разговоры "по душам" не действуют. Она лишь может согласиться, а потом рассказать отчиму и начнётся скандал. Либо с отчимом тоже самое.

Здравствуйте Всеволод!

Описание происходящего в Вашей жизни -  конечно же, «крик души»!  Сразу хочу отметить, что инцестом не считается брак между двоюродными родственниками (в России и многих других странах мира). Кстати, во всей мировой элите до 1917 года были очень распространены браки между кузеном и кузиной (двоюродными братом и сестрой).  Я специально обращаю на это внимание, потому что, само изложение Вашей истории делает эту причину началом Ваших несчастий.  Кроме того, Вы оказались  впутаны в выяснения отношений между старшими членами Вашего родового древа. Ни один из взрослых не взял ответственность на себя, за то, что произошло. Он предпочел сделать ответственным Вас. Когда семейная система не справляется с каким-то событием, то оно либо отвергается, исключается из жизни, так же как его «виновники», либо начинает идеализироваться, обрастать легендами и мифами. Это позволяет самой системе сохранять себя и свое представление о правильном и неправильном, несмотря на весь разлад между ее членами, за счет ударам по самому слабому (неправильному с точки зрения семьи).

Вот именно такую проблему очень хорошо помогают разбирать расстановки  и позитивная психотерапия. Вам дана жизнь.  И все, что от Вас требуется – просто жить. Очень важно перестать доказывать всем, что Вы никому ничего не должны, что Вы - хороший, добрый, правильный, нормальный, как все люди. Потому что Ваша жизненная энергия уходит на эти доказательства, вместо того, чтобы ее направить на реализацию себя в профессии, карьере, личной жизни.

Буду рада Вам помочь  на очной консультации и по skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Всеволод!

Видимо, Вам. прежде всего, надо было выговориться, ведь Вы не задали никакого вопроса в Вашем письме.

У Вас, по-сути, не было родительского дома, Вам не хватило любви родителей. Это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. Вам сложно любить себя, быть открытым и доверяющим.

Сейчас Вы уже взрослый, и Вам надо учиться опираться в решении всех жизненных проблем на себя, приняв родителей такими, какие они есть,  отделившись от них (прежде всего, психологически) и долюбив себя за них.

Начните с решения той проблемы, которая является для Вас наиболее важной. Что касается комнаты, то дибо договритесь с мамой и отчимом по поводу условий Вашего проживания, либо, если договориться не ополучится. ищите такую работу, при которой жилплощадь предоставляется.

В формате вопрос-ответ Вам помочь невозможно. Есть большой клубок Ваших внутрненних проблем, который можно распутать только постепенно, в ходе регулярной работы. Если финансовой возможности для индивидуальной работы нет, то начните, хотя бы, ходить на группы психологической поддержки для родственников зависимых  (они бесплатные, их можно найти в интернете). У Вас зависимой была бабушка.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург