Крик души

Файзуллина Альбина Радиковна 26.08.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать боюсь что если обращусь к врачам то меня поставят на учет или еще хуже заберут у меня ребенка. Мне 26 лет временно я не работаю. Проблема такая у меня вспышки агрессии и ярости в отношении к своему ребенку. У меня сын ему 7 лет в этом году идем в первый класс. Сын желанный и я его очень люблю каждый раз после очередного срыва каюсь плачу прошу у него прощения пытаюсь исправиться. Но каждый раз после очередной его шалости я опять начинаю на него орать кричать при чем не стесняясь в выражениях бывает даже мат проскакивает. но ненавижу себя всегда когда нет-нет да и ударю его. Мальчик очень общительный подвижный немного упрямый где то самостоятельный но так же очень ласковый требующий внимания к себе. А я не могу понять что со мной не так может я просто действительно психически ненормальная? ну вот например: сижу читаю книгу сын сидит и смотрит мультики начинает меня что то спрашивать а я не отвечаю он вторично задает свой ворос а я опять мычу в ответ типа да-да-да только отстань после третьего его вопроса я начинаю на повышенных тонах говорить мол ты не видишь мать занята отстань от меня. Иногда бывает он что то делает я делаю ему замечание он не слушается и я потихоньку начинаю закипать в общем ситуация доходит до того что я либо хватаюсь за ремень а он как испуганный заяц сжимается в ожидании удара хотя ремнем его я никогда не трогала либо просто выдаю подзатыльник.Заниматься уроками спокойно вообще не получается терпения хватает ровно на десять минут потом начинаются крики типа тупой что ты ничего не понимаешь короче унижения и рукоприкладства для моего малыша который ни виноват что у него такая мать. Ну конечно мне то кажется что это так просто сложить 2 и 3 или прочитать без запинок.потом опять плачу объясняю сама себе что для него это все вновь что он всему научиться что ему тяжело пока понять. Помогите я понимаю что срываю ребенку психику он уже просто боиться когда я повышаю интонацию говоря с ним его начинает трясти в ожидании что я сейчас ударю или накричу. только вы не подумайте что избиваю его до синяков нет такого и не будет я не совсем изверг но есть такое что ударив его один раз допустим по руке в приступе ярости наношу ему шлепки ладошкой еще 2-3 раза конечно несильно но это же не оправдание для меня и какое унижение для него ведь он не может за себя постоять. я сама росла сиротой моя мама погибла когда мне было пять лет отец после этого спился и еще несколько лет я жила сним пока его не лишили родительских прав. отец нет нет но тоже иногда бил меня может поэтому и я делаю тоже самое со своим ребенком. еще тогда в детстве я сама себе обещала что никогда не трону и пальцем своих детей. я воспитываю сына одна но отец приходит за ним почти каждые выходные. второй мой брак был гражданским и муж был жестоким и очень сильно меня бил. к тому же после его ухода а выгнала его я сама я осталась в долгах и кредитах с которыми рассчитываюсь по сей день. Сейчас в личной жизни все хорошо я встречаюсь с мужчиной который любит и меня и сына очень сильно и что для меня не понятно в отношении него нет ничего такого мы даже не ругаемся просто он очень спокойный мы почти всегда смеемся. мы с сыном живем с моей бабушкой ну здесь очень сложная ситуация идет с разделом имущества так как с нами живет моя родная тетка и ее взрослая дочь и тетка не знает как нас выселить. но вот к сожалению уйти нам некуда вот и получается что в нашем доме просто разучились спокойно разговаривать друг с другом. каждый день я себя пытаюсь успокоить что просто жизненные обстоятельства сделали меня такой нервной и орущей истеричкой и что мой любимый мною сын тут не при чем но ведь попадает всегда ему и срываюсь я на нем постоянно. помогите что мне нужно сделать я готова меняться я хочу этого пусть хоть что происходит жизнь тяжелая но не хочу больше обижать то единственное существо которое меня искренне любит и ждет моей защиты и помощи. может я не ненормальная может мне просто пока тяжело а может это детство виновато что я стала жестокой и мне стоит обратиться к специалисту какова бы не была причина я хочу научиться контролировать себя и свои приступы и если это возможно вообще излечиться от них. спасибо за помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Альбина!

Вам очень помогут очные встречи со специалистом-психологом.

Такая ситуация, как Вы описываете, - довольно регулярно встречается у женщин. Дело здесь и в детских травмах, и в напряженной обстановке сегодняшней реальности.

Накопившаяся агрессия требует выхода. Она копилась в Вашей душе постепенно, и, возможно, Вы даже не всю ее осознаете. Ваша агрессия адресована вовсе не сыну. Но часто бывает, что именно ребенок (как наиболее беззащитный) становится "каналом" для выражения агрессии.Часто бывает даже так, что дети начинают неосознанно "лечить" маму, провоцируя ее на агрессивные вспышки. Но при этом, разумеется, очень страдают сами. Зато "спасают" маму от обращения разрушительных сил на саму себя. Ключ от таких ситуаций - в руках мамы. Но для этого нужна работа над собой.

Специалист поможет Вам "освободиться" от лишнего, и впустить в свою душу новые чувства: нежности, радости, интереса к жизни. И Вы вообще излечитесь от своих "приступов", это очень вероятно.

Желаю удачи!