Как выйти из цикличности повторяющихся ситуаций?

Елена 13.12.2016

Мне 29, нахожусь на 8 месяце беременности . В гражданском браке , ему так же 29. Цикличность преследует нас все время отношений ( чуть больше года ) были взаимные требования, ;претензии,упреки. Сейчас все дошло до пика. Он стал другим человеком, грубый, злой, безразличный, ищет любой повод придраться и требовать.! Не узнаю его и в отчаянии просто молчу и даже не отвечаю ему на все грубости. Страшно от того как мог измениться человек. А ещё страшнее осознать , что он и был таким , возможно просто я была слепа и строила иллюзии . На сегодняшний день он утверждает , что его поведение основано на том , что я ничего ему не даю, не соответствую его требованиям и ожиданиям , поэтому его отношение нормально. Если я буду что-то делать по спуску требований , то и он якобы будет меняться. То есть тот факт , что я в свою очередь вообще не понимаю кто этот человек и молчу уже о том ,что исходит в мой адрес от него , "Это он и слышать не хочет . Лишь твердит , что я виновата, он ничего не получает и сейчас он уже на грани уйти и в этом буду так же виновата я . Слушаю его , ,смотрю и возможно проходят мысли , что схожу с ума . Впереди рождение ребёнка и казалось бы столько счастья и мне так дико не хватает человека , которого я полюбила ... я в отчаянии . Ищу ответы и помощь всюду , сама не могу справиться . Помогите пожалуйста

Несвитский Антон Михайлович

Елена

А ещё страшнее осознать , что он и был таким , возможно просто я была слепа и строила иллюзии

Не обязательно так жестко это оценивать, но, полагаю, вы близки к истине. Только это в целом нормальный процесс: люди влюбляются, сначала "рулят" гормоны, и создают ощущение, что "все преодолеется" и "мы созданы друг для друга". А потом просто выясняется, что вся жизнь не состоит только из гормональной эйфории, она - лишь аванс для развития отношений. И люди после ухода влюбленности рано или поздно становятся собой - со своим требованиями, со своим "настоящим лицом", своими границами и своими недостатками.

Если хотите, можете почитать об этом процессе подробнее: https://zerkalodushi.org/crysis-three-years/

Елена

На сегодняшний день он утверждает , что его поведение основано на том , что я ничего ему не даю, не соответствую его требованиям и ожиданиям , поэтому его отношение нормально. Если я буду что-то делать по спуску требований , то и он якобы будет меняться.

Так тоже бывает, когда люди путают любовь и использование. Все-таки любовь - не взаимовыгодное удовлетворение потребностей, да и подразумевает она умение не только свои интересы отстаивать, но и быть не менее заинтересованным в благополучии и комфорте партнера. Но к этому можно прийти.

О том, чем отличаются любовь и использование - здесь: https://zerkalodushi.org/love-use/

Елена

Лишь твердит , что я виновата, он ничего не получает и сейчас он уже на грани уйти и в этом буду так же виновата я

Сложнее, если партнер не хочет сотрудничать и говорит только о том, что должны ЕМУ и чего хочет ОН, а всю ответственность отдает вам. Захочет ли он строить отношения с вами всерьез - это придется выяснять с ним.

Елена

Ищу ответы и помощь всюду , сама не могу справиться . Помогите пожалуйста

Возможно, это в принципе в такой ситуации непросто с помощью одних лишь "советов" в такой вот форме. Здесь я лишь могу обрисовать общие закономерности, но грамотно помочь вам их приложить к себе и стабилизировать состояние - для этого нужно все-таки личное общение и сфокусированная работа. В беременность это тоже возможно, просто не все методики подходят, но результат все равно будет.

Может быть еще вот это пригодится - для понимания природу конфликта и методик их решения в принципе: https://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt/

А если хочется действительно получить более глубокую помощь и хотя бы в какой-то мере успокоиться и стабилизироваться перед рождением ребенка - то можно обсудить и возможность индивидуальной работы.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype