Проблемы с чрезмерным волнением за человека

Владислав 13.12.2016

Добрый день,

Меня зовут Владислав, мне 33 года. 14 лет я прослужил в группе быстрого реагирования, продолжаю служить и по сей день, дожидаясь конца контракта. Два года провел в командировке в горячей точке. В силу специфики службы, не имею права выезда из страны во время прохождения службы и 5 лет после увольнения в запас. Два года назад познакомился с девушкой. Она живет в другой стране. Периодически приезжает сюда. В последующем планируется жить вместе. Я против проживания в моей стране проживания, т.к. планирую ее покинуть. И после совместного обсуждения мы пришли к выводу что она будет ездить ко мне. Т.к я не могу лично приехать или переехать, как я писал выше. Ей 30, психолог. До встречи с ней, ни о ком слишком сильно не переживал и не имел слишком много эмоций. За нее же чрезмерно переживаю. Волнение берется из опыта и знаний в моей профессии. Поэтому когда она ездит по делам и возвращается в темное время суток, или едет куда либо ночью, во мне вызывает чрезмерно сильное чувство тревоги и волнения. Я пробовал обсуждать это с ней, она понимает это, но считает что мое волнение это не серьезная причина для того что бы запрещать ей что либо, например перемещаться в темное время суток если ей так удобно или того требуют ее обстоятельства. Ругаться из за этого не хочу. Т.к. понимаю что проблема в моем опыте из которого растет чрезмерно сильное волнение за нее. Она посчитала что мне требуется психолог. Т.к. мое волнение слишком сильное волнение это не нормально. Я и сам бы хотел что либо с этим сделать, т.к. чувство волнения мешает и мне. С уважением и благодарностью, надеюсь на ваш ответ.

Добрый день, Владислав.

Действительно ваша работа способствует накоплению сильного напряжения и откладывает неизбежно отпечаток на вашу психику. Дистанцироваться от проблем посторонних людей вы вероятно как-то научились, но все ваше накопившееся напряжение теперь идет на то, чтобы контролировать вашу девушку.

Много тревоги перед будущим, много боли и хаоса вы наблюдаете в настоящем, и это влияет на ваше восприятие действительности. Мир на самом деле непредсказуем и в нем нет правил, которые могут нас обеспечить абсолютной безопасностью или тем более бессмертием. Понимание этого не просто пугает, это вживается в наш характер и становится частью личности. Каждый человек обходится с такой тревогой по-своему: одни живут на грани риска, другие прячутся от всего непредсказуемого и даже от отношений, так как предсказать поведение другого человека невозможно, третьи ищут решение и обращаются к специалистам.

У вас очень специфическая работа, которая требует обязательной психологической реабилитации. Если вы готовы обратиться за психологической помощью, тогда надо выбрать психолога и работать с ним. Ваша тревога, напряженность и стремление к контролю подавлять вам все ровно не удастся. Будете заставлять себя усилием воли, тогда оно "прорвется" в другом месте. Решайте сами.

Буду рада вам помоч. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Владислав, здравствуйте!

Вы верно понимаете причины своих реакций. Специфика вашей профессии , и в большей степение , два года в горячей точки, говорят о том, что вы находитесь в состоянии хронической травмы. Предполагаю, что помимо тревог за девушку, вас могут беспокоить и другие вещи, касающиеся лично вас. С любой психической травмой возможно справится только в психотерапии. Приходите, будем работать с вашими травмами и посттравматическим расстройством.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Владислав

Она посчитала что мне требуется психолог в Москве. Т.к. мое волнение слишком сильное волнение это не нормально. Я и сам бы хотел что либо с этим сделать, т.к. чувство волнения мешает и мне.

Девушка права, Вам обязательно нужен психолог!

К сожалению ваша работа всегда приводит к ПТСР, а его надо прорабатывать.

Ищите психолога и работайте. Настраивайтесь на длительную работу. И лучше не затягивайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва