Подросток наотрез отказывается ходить в школу

Юлия 12.12.2016

Здравствуйте. Моей младшей сестре 13 лет. За последние 2 года, она с родителями, в силу определенных обстоятельств, часто переезжали. За эти 2 года она сменила 3 школы(все были в Сибири, в третей школе у нее было много друзей и судя по всему "первая любовь"), когда пошла в 4-тую(уже здесь, в Ростовской области), после 2-х недель учебы, отказалась туда ходить. Начала просить перевести ее в другую школу, где не так много детей. Ее перевели в такую школу. Туда она и недели не походила, и опять наотрез отказалась ходить. Пробовали перевести ее на индивидуальное обучение (по совету школьного психолога), ничего не вышло. Психиатр сказал для этого должны быть серьезные отклонения, а у нее все нормально. Практически чрез день у нее бывают истерики, с криками: "я не хочу жить, я с собой что-то сделаю". На вопрос почему, отвечает: "я не понимаю зачем я нужна, нет смысла в моей жизни, все равно рано или поздно, я умру."

Были у психотерапевта, прописали антидепрессанты и др.препараты. Ничего не помогает.

Ей кажется, что вся жизнь ее осталась там, в Сибири, здесь она все ненавидит. Но вернуться в Сибирь нет никакой возможности. Посоветуйте, пожалуйста, как можно ей помочь, что нам делать?

Юлия, здравствуйте.

Заочно чем-то помочь, к сожалению, не получится. Тут нужна личная работа, и скорее всего, длительная. По опыту работы с подростками скажу, что может проще пойти работа через интернет - каак-то комфортнее они себя чуствуют, если беседа идет через скайп из своей комнаты. Если, конечно, есть своя комната :) И если родители готовы оплачивать услуги психолога в Новосибирске. Бюджетные варианты - продолжать работу со школьным психологом, либо на телефоне доверия, либо в городской службе психологической помощи.

Вам же, чтобы не заражаться настроением сестры, что ничего нельзя изменить, рекомендую к прочтению эту сказку:

http://www.elfikarussian.ru/zontik-skazka-ot-ehlfiki/

Желаю добра!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск