Как наладить отношения ребенка и воспитателям?

Татьяна 12.12.2016

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. С лета этого года начал посещать детсад. Все было хорошо, пока не начались занятия. Дело в том, знания ребенка гораздо выше нормы, а воспитатель славен тем, что дает хорошие знания. А еще ребенок совершенно неудобен, так как делает все наоборот, если не подобрать к нему ключик. Если всем сказано садиться, он обязательно встанет, сказано заниматься, он не будет. Вот, например, "сложи буковку Н". Он начинает складывать А. Если настаивать на Н, то он ее ни за что не сложит. Я в таких случаях говорю: "Хорошенькая А получилась, а ту букву, что мама просит ты сложить сможешь?" Тогда непременно сложит Н. Вторая воспитательница в саду нашла к нему подход и у нее он с удовольствием занимается, и в сад бежит Бегом. А с этой - прямо град слез! Я с ней разговаривала (очень вежливо, корректно, после консультации с психологом - моя цель только вернуть отношение в прежнее русло!) - тщетно. Говорит, что она не знает как с ним быть, он мешает другим, не слушает, ведет себя отвратительно. Когда я говорю о том, что возможно ему не интересно заниматься, так как он это уже знает давно, она меня отчитала, зачем рано начали заниматься, неправильно заучили. Но ребенок у меня второй, первый в 4 года тоже читал, писал и задачи решал, так что про неправильно - сомневаюсь. Причину конфликта вижу в противоборстве двух личностей с характером. Она: будешь делать как скажу. Он: не буду. Но бороться с ребенком - смысл? Она не хочет его спровоцировать на занятия, хочет заставить, добиться беспрекословного подчинения. Он - упирается, не поддается. Она говорит, что я не воспитываю в нем уважение к взрослым. Но ведь он взрослым не хамит, не пинает, не толкает, не плюет в них. Не могу понять, что делать? Жаловаться и привлекать администрацию не хочу. А натяжение в отношениях чувствует даже муж, когда в сад ребенка водит. Вот еще пример: зарядкой не хотел заниматься, тоже мешал. Я посоветовала воспитателю не повторять просьбу несколько раз (совершенно бесполезно, чем больше говоришь, тем хуже слышит), а взять его за руку и пройтись с ним. Она метод взяла на вооружение, пару занятий водила за руку, потом ставила его рядом с собой - теперь он на зарядке лучше всех, так старается, того гляди руки ноги повыворачивает! У него не плохой характер, он просто есть! Он легко идет на контакт, доброжелательный, если заинтересовать - старается достичь поставленной цели. Дома занимается с удовольствием как давно изученным, так и новым материалом. Так что причина (на мой взгляд) не в том, что ему неинтересны занятия, а в том, что воспитатель не хочет утруждать себя индивидуальным к нему вниманием. Я понимаю, их 20 человек, не до личностей, но вот такой он упертый, иначе не получится. Как изменить эту ситуацию? Что мне делать для сбалансировки их отношений? Личности воспитателей мы при ребенке не обсуждаем, негатива с нашей стороны нет. Наоборот: видишь, какое занятие было интересное, все ребята и воспитатель старались и у вас все получилось, все будет хорошо и т.д. С нашей стороны негатива вообще нет, может обида маленькая, но не негатив! Ребенка не защищаем, он и правда очень упрям, не носимся с ним как с тухлым яйцом, не дрожим как над любимым чадом. Просто конфликт нарастает, отношения становятся хуже, безразличия со стороны воспитателя тоже не хотелось бы. Она душой за дело болеет, просто индивидуальный подход искать не хочет, а может правда: не может?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

У него не плохой характер, он просто есть!

Соглашусь с Вами. :)

Татьяна

Если всем сказано садиться, он обязательно встанет, сказано заниматься, он не будет. Вот, например, "сложи буковку Н". Он начинает складывать А. Если настаивать на Н, то он ее ни за что не сложит.

Это явление называется "негативизм". И - да, оно совершенно нормально в этом возрасте (иногда проявляется раньше).

Дети таким образом проверяют, "прощупывают" границы своей воли. Своего влияния на этот мир.

Если взрослые (мир) детей при этом "ломают", то есть риск для ребенка стать безынициативным.

Если взрослые подчиняются - у ребенка серьезно повышается тревожность (как могут защитить меня те, которыми я командую?!).

Гибкий подход - хорош. И в этом гибком подходе стоит обратить внимание на ту функцию, с которой пока не справляется (и еще долгое время не сможет справиться, просто в силу возраста) ребенок. Эта функция - определение границ его воли.

Ребенок своим поведением как будто задает взрослым вопрос: "До какой степени я сам сейчас могу определять свою жизнь?" Взрослые "отвечают" ему, задавая правила и нормы. И вот эти правила и нормы можно как раз задавать гибко и творчески.

В каких-то случаях (например, когда ребенок рвется перебежать один через дорогу) - открыто применять власть. В каких-то - переключать внимание (тем самым помогая ребенку перестать упрямиться). Где-то - отдавать решение ему самому (в тех случаях, где он сам может столкнуться и справиться с последствиями своего решения).

Когда кризис трех лет проявляется - это хорошо. Это значит, что психологически ребенок развивается нормально.

Но кризис на то и кризис, что ставит перед растущим человеком новые задачи, которые важно решать.

Одна из важнейших задач родителей - помочь своему ребенку социализироваться, адаптироваться в обществе. И, по крайней мере, одна из трудностей, с которыми Ваш сын пока не справляется - это признание авторитета взрослого. Он борется за власть с воспитателем - и попадает в конфликт. Он еще не понимает, что главная роль на занятии принадлежит воспитателю, а вовсе не малышу. Его незаданный вопрос здесь: "Кто главный? Кто кого должен слушаться?"

Можно помогать своему ребенку познавать реалии мира через сказки и через игры. Можно обратиться за помощью в решении такой задачи к психологу (специалист тоже будет работать с ребенком через сказки и через игры - или расскажет родителям, как сочинять такие сказки и в какие игры играть).

Эта ситуация для Вашего ребенка - одна из первых, где он встречается с вопросом: "Как быть собой - и одновременно быть в обществе?"

Родителям здесь хорошо бы подумать, какой ответ они нашли для себя, довольны ли они этим ответом. Что бы они сказали своему ребенку, если бы он мог задать этот вопрос им словами, а не поведением.

Когда ребенок замечательно чувствует себя там, где к нему есть индивидуальный подход, - это нормально и здорово. А можно ли замечательно чувствовать себя там, где такой подход особо не выражен? Где играют "по общим правилам"? Это ведь тоже жизненная ситуация, с которой все люди часто встречаются.

Предлагаю подумать о том, является ли негативизм той особенностью, которую нужно поддерживать и закреплять - или она будет мешать человеку реализовывать себя в мире?

Может ли быть хорошо для развития Вашего ребенка то, что две его воспитательницы - разные? Как можно показать эту разницу?

Может ли выйти что-то полезное для него из контакта с воспитательницей, которая не торопится проявлять индивидуальный подход?

Сейчас - очень интересный и важный этап пути Вашего сына к взрослению. И мне кажется, что Вы - мудрая, творческая и любящая мама.

Я желаю Вам счастливых находок и интересных идей на этом пути!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы