Как поступить в ситуации с родителями мужа?

Кристина 10.12.2016

Здравствуйте!

Мы с мужем в тупике.Дело в том,что муж у меня учился в другой стране в ординатуре,в общей сложности отдал 10 лет своей жизни учебе на каторую он пошел по наставлению матери.Мама его 7 лет,как вышла замуж и все это время,что он учился помогала ему.В силу того,что она выносить ребенка не может они с мужем прибегли к услугам сурагатной матери.Продали квартиру отчима мужа и все равно остались и в кредитах и в долгах.В итоге на свет у них появилась двойня.Но еще за несколько месяцев до их рождения мама мужа решила,что ей не нужно доучивать имеющегося сына,так как появятся другие дети у нее.И после 10 лет учебы она поставила его перед фактом,что помогать больше не будет(а чтоб вы понимали зарплата интерна у нас в стране 100 евро,на каторые выжить невозможно и одному и еще и сьемную квартиру или комнату содержать), а предложила приехать сюда в Москву,чтобы мы могли хоть выжить както,обещала что всесторонне посодействует,поможет всячески.Так как иного выхода у нас не было мы согласились и муж бросил учебу,я одолжила не малую сумму денег,чтобы мы приехали сюда и на оформление документов.И тут началось самое интересное.Единственное с чем они нам помогли это с квартирой на оплату которой у нас было 2 недели.Мама мужа является ИП и предложила первое время,пока мы не найдем другую работу поработать с ней и с ее мужем и опять же мы согласились.У них был заказ на пол млн рублей,выполнили мы его вчетвером и половину работ сделали мы с мужем и сделали довольно хорошо,а в итоге проработав с ними 3 месяца мы из этих пол млн увидели лишь 110 тыс,чему мы были очень удивлены,спросили их а почему так,на что нам ответили,что это их фирма,что другим своим работникам они платили 50 процент и не более того и что мы и этому должны радоваться и не наглеть.Мы опять же от безысходности проглотили это.Муж стал дальше с ними работать,уверовая в слова матери,что это лишь по началу так,а потом мол изменится.Я же нашла себе другую работу,правда не официальную,но за то по специальности.В итоге я стала зарабатывать больше,чем муж у своих же родителей,которые использовали его труд,чтобы расплачиваться с долгами в которые они залезли изза решения завести аж 2х детей в 50 лет.Сейчас я уезжаю в свою страну на неделю и с оплатой всех платежей оставляю разобраться мужа,но ситуация повторилась,муж полностью выполнил весь заказ сам по заниженной цене и его родители все равно половину суммы забрали себе,тут я решила влезть и поговорить с его матерью,а она даже слышать ничего не хотела и я ей написала смс,где лишь высказала свое безграничное возмущение,сказала,что она нас очень подставляет,оставляет практически без денег,на что она на это мне не ответила,а позвонила своему сыну и начала материть его впервые в жизни.Мы в замешательстве,мы оставили все и приехали работать,расчитывая на их добросовестность,а оказывается им просто нужна была дешевая рабочая сила.Я с такой аморальностью впервые сталкиваюсь и мы с мужем не знаем как дальше нам с ними выстраивать отношения,им абсолютно все равно,что изза них мы в такой ситуации оказались,что нам даже за квартиру платить нечем.Меня это просто поражает,и я не знаю что дальше делать,помогите пожалуйста советом хотябы,заранее благодарю.

Здравствуйте Кристина!

А что остаётся делать?

Вы уже не работаете на них.

Ваш муж, если может найти более выгодную и оплачиваемую работу,  пусть идёт работать туда. А если нет такой, то продолжает работать   у матери. Он знает ещё после первого раза, что ему не будут платить много, знает, какие перспективы его ждут.  И если его это устраивает, то мать здесь не при чём.

В письме чувствуется, что Вы осуждаете родителей мужа за то, что они решили  родить детей. Но на их воспитание и содержание, родители  ни помощи , ни денег у вас не просят! А содержать взрослого женатого мужчину, пусть даже студента, не обязаны.

И то, что он обучается этой специальности по совету матери, тоже не стоит ставить ей в вину. Так как, если он хочет учиться другому, то  имеет на это и право, и возможности.

И вообще, такое впечатление, что Вы имеете больше претензий к ним, чем Ваш муж. А на каком основании?   Обещание  всячески помогать сыну, это не обещание решить все его финансовые проблемы. 10 лет и так не малый срок! Сколько она, по-Вашему, должна была ещё его содержать?

Если  считаете себя взрослыми, то придётся справляться  со своими задачами самостоятельно, так как  никто не обязался вас нянчить и кормить грудью.

А насчёт того, что она очень жёстко разговаривала со своим сыном, то, поверьте, что каждая мать хорошо знает, когда своего ребёнка пожалеть, а когда и пенделя дать. Это их отношения, и они сумеют с ними справиться.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.