Как надо помогать родителям?

Марьяна 07.12.2016

Здравтсвуйте! Ситуация состоит в следующем: я замужем и живем мы вмес 1 квартире с матерью мужа(свекровью). Она человек в возрасте, уже не работает, как и её муж, отец моего мужа. Отношения у нас хорошие-дружеские. Я вообще не конфликтный человек. Страюсь таковым быть по крайней мере. Однако позиция моего мужа по отношению к некоторым финансовым вопросам меня просто вводи в ужас. Мы оба работаем пятидневку в приличных организациях. Я госслужащий, муж комерческий сотрудник. На двоих в месяц имеем тысяч 70-80. При этом платим 2 кредита и все расходы по квартире в которой живем. Вся коммуналка+телефон+квартира сама и все сопутствующее.При этом при всем мы молодые люди и нам естественно хочется куда-то ходить, ездить, отдыхать и просто тратиться на себя в свое удовольствие. Однако мы в последнее время становимся практически лишены этого. Не так давно мой муж попросил дать денег маме на новые зубы. Тут надо оговориться. ЗУбы у свекрови для её лет тьфу-тьфу не плохие. Не шикарно но вполне достойно для 65 лет. Однако она захотела новые вставные зубы причем в кратчайшие сроки. Дело было в октябре и она их возжелала до нового года сделать. Придя ко врачу ей выставили счет с Н-ым количесвтом нулей. Она совершенно не задумываясь как и кто будет жить дальше просит денег у нас с мужем и у своего второго старшего сына, брата моего мужа. А у него, в свою очередь, 4 детей. Один из которых младенец. Соответственно трат там не мало.При этом при всем у него имеются некоторые проблемы с зарплатой и с работой. Что делает сын: порядочно отдает матери "последние штаны" со словами:мы как нибудь перебьемся. И я с мужем точно так же отдаем все, что у нас было, маме на зубы. К слову сказать я на тот момент очень тяжело болела и требовались дорогостоящие лекарства и впоследствии хирургическое лечения. Я выросла в семье, где все работают "до упаду" не берегут себя и о пенсии родители думают с содроганием. Мои родители никогда не призывали и не прививали мне "финансовую" помощь старшим. Вполне само собой разумеется, что как только я пойму, что родителям действительно нужны деньги, а их у них нет, и нужны не на прихоть "вынь да положь"а реально на нужду. В данной ситуации я не разбиралась что там у мамы с зубами и дала деньги без единой заминки. Муж был безумно благодарен. У него на тот момент не было никаких денег, которые он мог бы дать. Я очень стараюсь прививать "наш общий" бюджет. Но у меня складывается ощущение, что везде и за все плачу я. Итак-за зубы мы отдали деньги. Пока я валялась дома и болела эти деньги не были нужны ни на что. Через какое то время я попадаю в больницу и выясняется,что мне нужна дорогостоящая операция.Наверное стоит оговориться, что дорогостоящая для меня это 40 000.Это не заоблачная цифра, но и не маленькая для меня. Я звоню мужу и объясняю ситуацию. На что муж разочарованно мне говорит:у нас нет таких денег, где взять-ума не приложу. Естественно, я звоню родителям и объясняю, что да как и через полчаса на карте появляется нужная сумма на операцию. Я уже не говорю ,что пока я болела в больнице родители потратили кучу денег, привозя различные вкусности в больницу. Муж тоже привозил, но меньше в разы. Да и я старалась что-то достаточно дорогое у него не просить. Я вышла из больницы на работу и тут снова оказывается, что мы должны дать денег родителям! У отца в деревне умерла собака и мы покупаем новую собаку. Дорогостоящую овчарку из элитного питомника. Моему возмущению не было предела. Я мечтала об отпуске. Откладывала на хоть какую-то поездку куда-то ,а теперь мы должны вложиться в эту собаку!?? Почему? На этот вопрос муж ответил грубо:"ты что-не считаешь ,что родителям надо помогать?". Кончно считаю-ответила я, но в случае крайней необходимости! Если отцу нужен верный друг и охранник, то почему бы не съездить в приют и не выбрать собаку там?! А не платить уйму денег за "породу". Я не против овчарки или другой породы. Не против тогда, когда у владельца есть деньги содержать существо в соответствии с его статусом. Кормить дорогими кормами, возить на выставки ,на специальные программы послушания. Если на все это денег нет-извольте-псевдо овчарка из ближайшего приюта может именно без Вас умереть. Итак теперь мы дали денег на собаку. И теперь ежемесячно мы вместе с братом мужа должны давать родителям денег на содержание этой собаки. Я не понимаю: зачем?? У брата 4 ребенка. Мы-молодые люди, у которых все впереди и плюс ежемесячно мы платим кредит.прИ ЭТОМ нам хочется выглядеть, вкусно кушать и ездить в отпуск. Нам что:теперь все эти желаниЯ проглотить?? Как быть?Сразу встает вопрос:а как же мы?Мы что-пожили свое уже? Я не хочу отдавать из своего кармана на родительские "прихоти". Зубы, собака, корма для нее. Это родительская прихоть. Ничего из этого архи важного не было. Никто бы не умер и не заболел без вышеперичисленного. И конечно вопрос того, что постоянно за все плачу я меня просто выводит из себя. Мы с мужем зарплату получаем равную. Однако его деньги уходят в какую-то степь. ПРи этом при всем он замечательный муж и сын. Не пьющий, не гулящий, умный, образованный и честный. Ни словом ни делом никогда меня не обидевший. Но эта ситуация: родителям надо дать денег на...родители нуждаются в....Помогите построить правильный диалог с мужем, чтобы он понял, что все это-прихоть родителей. И что это может со временем только разрастись. Дальше матери понадобится ремонт в её комнате, отцу новая машина итп итд. И кто за все это будет платить? Опять мы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марьяна! дело  в том, что у Вас и муж разное представление о помощи родителям - у него это заключается в том, чтобы давать деньги на то, что они говорят, для Вас же - это заключается в помощи только в определенных обстоятельствах и условиях (только если это необходимо, по существу). На этой почве и возникают ссоры. Во-первых, нужно обсудить с мужем бюджет - какие доходы, расходы, какие нужды существуют у него, у Вас - чтобы Вы оба представляли на что уходят деньги, второе - обсудите с мужем, какую сумму Вы можете выделять на "помощь" родителям (а на что они будут тратить - это пусть они сами решают), третье - распишите на какие крупные покупки Вам нужно собирать деньги и откладывайте эту сумму. Дело в том, что у Вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ переубедить мужа - он так воспитан, он так привык и не видит в этом проблемы, Вы же хотите заставить его видеть ситуацию иначе - а это неизбежно приведет к ещё большим конфликтам, так как Вы будете пытаться его убедить в правоте своей точки зрения, а он - в правоте своей! поэтому оперируйте цифрами, вместе всё подсчитывайте, откладывайте, действуйте по плану! главное - чтобы в крупных покупках (машина, отдых и т.д.) было что-то в чем и ОН будет заинтересован (какая-то его покупка) и если встанет очередной вопрос о "помощи" его родителям, то он наглядно будет видеть, чем ОН будет жертвовать, чтобы им помочь!! попробуйте именно такой подход, чтобы муж мог наглядно всё увидеть и решать, готов ли он жертвовать своими планами, развлечениями, вещами, отдыхом...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Марьяна, здравствуйте!

Ваша ситуация очень распространенная, все мы вырастаем в разных семьях, и перенимаем родительский сценарий в свою жизнь. И это огромное заблуждение. Ведь вы создали свою семью, и ваша задача создать свой уклад семьи, в котором буду учтены ваши совместные интересы и желания, представления и мечты . Это не значит, что опытом родителей нужно пренебрегать, но это ваше пространство. Очень важно, чтоб супруги это понимали. Вы правы, родителям необходимо помогать, но забота о них , это не только деньги, но и просто общение, внимание, нежность. Вам с мужем нужно постараться найти компромисс в этом вопросе, придти к золотой середине. И лучше это делать в спокойной атмосфере, не пытаясь никого обвинять. Главное понимать, что вы вышли каждый из разных семей, и ваша задача не доказывать как правильно, а как нет. А найти свой почерк, установить свои правила.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве