Нужна помощь, совет

z 06.12.2016

Дело в том, что у меня проблемы в общении. Но их не было до этого момента, все 10 лет, как я думаю, у меня всё было хорошо. 10 класс, успеваемость хорошая, то есть до 10-ого класса у нас в классе были две девочки ( я и моя лучшая подруга) с хорошей успеваемостью (слово "отличницы" раздражает), и,естественно, мы давали всем списывать, а те, кому мы давали списывать - были в хороших отношениях с нами, общались, дружили, всегда были вместе, и это придавало мне и подруге уверенности. Но в этом году образовали новый класс из двух, и "отличниц" стало четыре...естественно, скрытая конкуренция и тд... Короче, те люди которые раньше просили у нас помощи, теперь напрочь о нас забыли, так как появились люди умнее нас. Ладно в учёбе, но они даже в дружеском плане "охладели " к нам ( я от них ничего не прошу, только хорошее отношение ко мне, не нужно подлизываться, ноги целовать, как они это делают по отношению к другим, а просто человеческое уважение! Но нет, их не изменить. Обидно то, что нас не замечают, мы видим как они мило общаются, а за спиной чего только не говорят... Причём чаще всего не замечают именно меня. У меня самооценка ниже плинтуса -0. Два месяца пытаюсь измениться, что во мне не так, что они хотят увидеть во мне, но не видят?эти вопросы иногда не дают жить. Трудно идти каждый день туда, где тебя только используют, где ты пытаешься быть человеком, а тебя за него не считают. Может у кого были такие моменты, как вы справлялись? У всех бывают странные проблемы, отнеситесь с уважением, пожалуйста) (16 лет, 10 класс)

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день,Z

Вероятно проблема была ранее, а проявилась сейчас. Если ваши  "друзья" вас покинули при таких обстоятельствах, стоит задуматься, а были ли они друзьями?

z

нужно подлизываться, ноги целовать, как они это делают по отношению к другим, а просто человеческое уважение

А нужны ли вам такие "друзья".стоит ли тратить силы и время, на то чтоб "изменять их". Вы столкнулись с конкуренцией и в жизни её будет много. Сейчас у вас есть возможность приобрести опыт конкурентной борьбы. И пока малыми потерями.

Что касается самооценки, над этим надо работать: психолог, тренинги и т.д. Ну для начало: ваша успеваемость выше других "+", а это подразумевает целеустремленность и настойчивость, ещё "+". Есть наверняка ещё и это вы сможете проявить и закрепить с психологом. Ну и...

z

а за спиной чего только не говорят...

...если говоря, даже плохое, значит вами интересуются... просто нужно собраться, проанализировать и направить свои эмоции и действия в правильное русло.

Всего вам хорошего и успехов.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент