Как разрешить конфликт с начальницей?

ирина 23.06.2011

Я работаю медсестрой в стационаре. стаж работы 19 лет. имею высшую категорию. Несколько раз старшая медсестра оставляла меня её замещать на время отпуска. Я очень коммуникабельный человек а она дама богатая (работает ради удовольствия или ради власти не знаю) и после того как она вышла из отпуска начались проблемы. ко мне все сотрудники очень хорошо относятся, при мне ни каких конфликтов на работе. А она выходит и такое ощущение, что ищет к чему бы придраться а потом накричать. А кричит, что она для нас все делает , а мы не благодарные ( к слову сказать она всю зарплату или почти всю тратит на работу: то одно купит в отделение то другое. хочет, чтоб у нее в отделении все самое лучшее было.) ну вот последний раз ей стали говорить, что с Вами постоянно одни проблемы, а с вашей зам нет. она вызвала меня к себе в кабинет и кричит, что пригрела змею на шее.что ана меня возвысила все прощала, все мои огрехи не замечала, а я её подсиживаю. Я правда пробовала оправдаться, но все бесполезно. Сижу плачу.Что делеть помогите!!!

ИРина добрый день.  Посмотрите на эту ситуацию со стороны, без эмоций.

  • эта ситуация показала, что Вас ценят на работе  как профессионала ( что коллеги, что начальница. Иначе она бы не доверила Вам ее замещать)
  • Помимо профессиональных качеств, люди ценят в Вас  личностные  особенности (неконфликтный характер, общительность)
  • ТО, что начальница увидела в Вас конкурентку, означает, что Вы достойна такой ревности с ее стороны и должно ВАс воодушевить на дальнейшее развитие.

Но понятно, что конфликт  надо разрешить. Иначе, он перерастет в войну. Сейчас, пока эмоции накалены, не оправдывйтесь и ничего не говорите.  Начальница Вас не услышит. Выдержите маленькую паузу.  А потом, когда страсти утихнут, найдите момент, чтобы с ней поговорить.

Начните с того, что Вы ее очень уважаете (надеюсь, так оно и есть? Ведь то, что она на свои деньги покупает в больницу  средства, редкость в наши дни! Она также как и Вы живет своей работой) как человека и как коллегу.  Объясните, что во время ее замещения Вы максимально старались. Поэтому старались решить все проблемы.  Что сказанные ею слова в Ваш адрес Вас больно ранили.  Думаю, что объяснение своего поведения и своих переживаний, будет воспринято адекватно. Конфликт будет исчерпан. и Вы сможете и дальше сотрудничать.

Но если Вы не уважаете ее и не относитесь к ней положительно (в ВАшем письме читаются иронические нотки в ее адрес), тогда к бою. Доказывайте себе и другим, что Вы лучше. На это Вы тоже имеет полное право! Удачи!