Что во мне не так?

Ксения 04.12.2016

Добрый день. Мне 19 лет. Родители,близкие и просто знакомые люди и даже преподаватели в вузе всегда отзываются обо мне с положительной стороны:искренняя,приятная,степенная и т.д Часто слышу такие вопросы :" А почему у тебя нет парня?".. " Красивая, замуж зовут?" и проч.

Парня у меня нет и никогда не было. Молодые люди, с которыми я учусь, часто говорят мне,что я серьезная и слишком правильная. Не понимаю только,в чем это выражается.

Когда я поступила в вуз, то долгое время пребывала в каком-то шоковом состоянии. Одногруппники пустились во все тяжкие.

Мне совершенно не нравится, когда меня лапают или пытаются "как бы случайно" прикоснуться. Я не веду себя распущенно, не ору ,не ругаюсь матом, не одеваюсь вульгарно. Но почему-то часто слышала в свой адрес пошлости и грубости. Один парень в группе вообще сказал,что я не девушка. Мне было обидно это слышать.

Я влюбилась в одного парня из группы. Первое время он был нормальным, и даже с его стороны была симпатия. Но потом он стал язвить и насмехаться надо мной и над тем,что я ему говорила.Всё это высмеивалось публично. Сейчас меня он не трогает,у него кто-то появился. Но с ней он общается мило, а вот с девчатами из группы грубо. На это смотреть неприятно. Меня всячески игнорирует. Поначалу он пытался сравнивать меня с ней. Я много о себе узнала "интересного". Выяснилось ,что я неграмотная, неуверенная и глупая.

Почему так грубо? Я понимаю,что ему я безразлична, но зачем так втаптывать в грязь? Когда ему нужна была помощь ,я помогала...и в итоге вот.

Всегда обращали внимание на ярких и размалеванных девушек, потому что они "эффектней и интересней". Я не спорю,может это и так. Может я недалекая и недостаточно образованная и из-за этого со мной неинтересно.

Но зачем издевательски смеяться над человеком,который к тебе испытывает чувства?Я мысленно ему пожелала удачи, но мне обидно,что он надо мной посмеялся.

Со мной такое впервые. Мне теперь кажется,что я какая-то неправильная,и меня никто не полюбит такую.

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте. Конечно, очень обидно, что Вас не воспринимают с уважением, не ценят Ваши ценности. Уже хорошо, что Вы задаетесь вопросом- что с Вами не так? А может, это не так с тем окружением? Тот молодой человек- это ещё не все. Некоторые очень любят пользоваться чужими ресурсами, а потом оставляют как использованный материал, оставляя в душе человека боль и обиду. Сейчас, к сожалению, много таких "умников", для которых внешность, материальные ценности превыше всего. И тогда не стоит ради них "бисер метать". Постарайтесь сохранить свою самобытность. Не предавайте себя. Наверняка есть и такие, которые ценят, уважают Вас. Мы не можем всем без исключения нравиться. Не спешите обвинять себя и считать себя инаковой. В жизни много и хороших людей. Если Вы считаете, что есть вещи, которые Вам мешают, то лучше всего обратиться с этим к психологу. Который профессионально и деликатно поможет Вам разобраться в трудностях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! не стоит строить свою самооценку и отношение к себе через призму того, как к Вам отнесся человек незрелый, неготовый к отношениям, в целом инфантильный и с низкими морально-нравственными качествами! если молодой человек так с Вами поступил, то это как раз говорит о том, что именно у него проблемы с самим собой, он унижает Вас, значит для него это нормально - а  это показывает уровень его нравственности, уровень установок, моральных качеств! поэтому вряд ли стоит ровняться в своей самооценке именно на его мнение!!! Вам стоит ценить себя, уважать и любить  себя такой, какая Вы есть. Пусть для кого-то из современной молодёжи Вы будете казаться какой-то серьезной или слишком правильная, видя, что Вы не пытаетесь привлечь внимание яркой косметикой, атрибутивным взрослым поведением или пытаясь казаться тем, какой Вы не являетесь! поверьте, мужчина, который хочет создать семью, который серьезно и зрело относится к выбору спутницы жизни, которому нужна личность, женщина, обратит внимание на Вас. Вы привлечете такого спутника каковой являетесь с Вами - просто скорее всего он будет не среди однокурсников, а старше Вас. Ваши ровесники ещё совсем незрелые молодые люди, которые только формируются, а Вы скорее всего ждете отношений! примите этот опыт для себя и идите дальше! всё ещё будет в Вашей жизни!

Ксения, если Вам самой сложно разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ксения, здравствуйте!

Из вашего письма можно предположить, что у вас конфликт между внешним и внутреним представлением о себе. То есть , ваше собственное ощущение себя не соотносится с тем, что о вас говорят близкие к вам люди, кто к вам хорошо относится. Внутриличностный конфликт возникает всегда там, где нет четкого представления о себе, где чувство собственной идентичности слабое, нечеткое, размытое. Способов познания себя несколько, какой вам подходит, сложно сказать. Это могут быть и духовные практики, такие как йога, и психоанализ, возможно и что- то другое. Познать себя, это принять в себе собственные чувства, эмоции, представления об отношениях между людьми,  принимать другого, отличающегося от себя. То есть быть в контакте с самим собой. Это позволяет нам чувствовать себя уверенно и независимо от мнения окружающих, доверять своим чувствам и желаниям.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве