Адаптация в обществе

Алексей 23.06.2011

Меня зовут Алексей, мне 19 лет. Не пью, не курю.

Учусь в университете на программиста. В течении последнего года занимался кик-боксингом, тяжелой атлетикой, посещал курсы ораторского искусства участвовал в дебатах и не плохо учился по своей основной специальности.

У меня нет друзей, нет девушки, появляются страхи такие как прыщей и прочие глупости.

мне нечего делать и скучно жить я забросил все свои занятие, у меня нет мотивации для дальнейшей жизни.

Овсяник Людмила Михайловна

Начните вытягивать себя из своего болота за волосы. Поменяйте резко все , что Вы делаете на нечто новое. Займитесь своей внешностью. Косметолог и салон, шопинг и модные журналы.  Запишитесь на психологический тренинг общения.

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, ни девушку, ни потенциальных друзей могут совершенно не интересовать ваши способности в области бокса или программирования. Да и не всем так уж принципиально, есть ли у вас вредные привычки, или нет. Способность к общению определяют другие вещи - умеете ли вы слышать и слушать другого человека? Способны ли проникать в его внутренний мир и искренне им интересоваться? Способны ли вы испытывать чувства (это САМОЕ главное в общении) и их выражать?

Другой момент. Для чего вы занимались всем этим (боксом, программированием, другими вещами)? Для того чтобы что-то кому-то доказать? Или потому что вам было интересно это делать? С удовольствием мы делаем лишь то, что нам интересно, это и составляет смысл и цель, мотивацию. Мотивация жить - это когда тебе просто хорошо и интересно это делать. Что на самом деле приносит вам позитивные эмоции? Что вам интересно САМОМУ, для себя, а не для того, чтобы привлечь чье-то внимание?

Скука - это еще может подспудно означать потребительское отношение к жизни. Я не утверждаю, что это так, я просто призываю задуматься. Может быть, вы считаете, что вы сами по себе своим фактом существования должны привлечь к себе друзей или противоположный пол? Но как другие узнают о нас, если мы сами о себе не заявим? И как мы вызовем расположение других, если зациклены только на себе? Не стоит ждать, что кто-то придет и даст импульс к жизни - лучше попробовать сделать шаг самому и взять то, что нравится у жизни самостоятельно. Как минимум, в такой позиции больше независимости.