Как выбрать профессию так, чтобы потом не жалеть?

Кристина 01.12.2016

Здравствуйте. Когда два года назад в нашей школе ввели новую программу- профили( экономический, биохим, исторический и математический) я, как человек, особо никогда не интересовавшийся вопросом "кем быть?"пошла вместе подругой на исторический: углубленная история и обществознание. Сейчас я в 11, весной будет 18 лет. Уже декабрь. И через полгода сдавать ЕГЭ, решила что буду сдавать русский математику базу, обществознание, историю, немецкий(первый язык, англ знаю плохо) и мучаю сейчас себя профильной математикой, что гораздо сложнее базы. Цели конкретной нет, куда хочу поступать после школы, "как сдам-там и посмотрим" до недавнего времени были мой девиз. Но сейчас мне все чаще и чаще начала приходить в голову мысль(честно, начала она приходить еще в конце 10, но я побоялась все бросить)- "а может, стать врачом?" Нет, опережая вопрос могу сказать, ни доктора хауса, ни скорою помощь я не смотрела, интернов видела только пару серий. У меня бабушка по маминой и дедушка по папиной линии врачи, может, во мне все же есть частичка какая-то? В принципе, экономистом я себя не вижу, прям воротит от экономики, на юриста тоже смысла идти нет, никто никогда из родных юристом не был, да и сама я предсталяю себя спящей за партой, если выберу это направление, про инженера/програмиста и говорить нечего, не мое, тем более с профильной математикой так мучаюсь)) Немного о себе: каких то определенных талантов нет, не пою, не танцую, сто лет назад закончила музыкалку-не помню уже ничего, рисовать немного могу, ходила на курсы, но опять же поняла что не мое. Только вот как понять, что "мое"? Врач это здорово. Лечить людей (+помогать детям), себе и своей семье -привлекает. И да, я знаю про низкие зарплаты, продолжительность учебы, стоимость, а также неблагодарность со стороны. Очень запуталась. И вот я вроде бы сижу на истории, обществознании, все понимаю, но не представляю, что буду все жизнь заниматься чем-то с этим связанным. Медицина же это другое. Очень сложно, очень-очень, от терминологии могз закипает, ну ладно термины, пару сотен дат по истории я же как-то помню (конечно я знаю, что в меде учиться в миллион раз сложнее, это я к примеру)... Но лекцию про сердце или печень мне было бы слушать поинтереснее, чем по макроэкономике. Но, одно огромное-преогромное но. Химию я не знаю. Вообще. Задачи, термины, ковалентные связи эти для меня из разряда "летели два верблюда, один зеленый, другой налево", биологию люблю, но так как после 9 прекратила ее углубленное изучение- знания равны примерно 10-20 процент. Тем более сейчас уже декабрь, не знаю, если выбрать этот путь, значит отказаться от всего что знала раньше, кардинально все менять, окунаться в нелюбимую мною химию.. Не знаю, есть ли смысл начинать это сейчас. И еще одно очень смущает. Врач- профессия ответственная, а я, как бы сказать, немного "ветренная", в том смысле что с легкостью могу забыть какое-то слово, придумать вместо него другое( в немецком страдаю этим), не всегда я невозмутивый человек.. Наверное, вряд ли я смогу справиться с такой профессией, если не так сильно дисциплинированна. Семье про медицину не говорила, так как по этому поводу даже себе ничего не могу сказать, а с другими делиться- сложнее( если конечно это не онлайн, извините, что много пишу- долго не выговаривалась), но знаю точно, что они поддежат меня в любом напралении, для которого я выбирала предметы ЕГЭ, "главное, было бы желание". И вот я в тупике. Что, если сейчас отучиться "где-нибудь", а потом идти в медицину на второе высшее? Но много времени будет потеряно. А если бросить все? Но я так и не знаю, мое ли это- медицина. Ужасное состояние, ведь я не хочу через 10 сожалеть о том, что пошла куда-то не туда. Опять же, я считаю, что Я в исполнении какого-нибудь экономиста/юриста/менеджера никакую пользу в глобальном смысле не принесу. И вот самый главный вопрос: как писал Чернышевский, "Что делать?" ?!!!

Карамян Карина Рубеновна

Кристина, здравствуйте!

Выбор будущей профессии - всегда очень не простой момент. Страшно ошибиться. Страшно растратить время впустую. Страшно пожалеть о сделанном выборе... И при этом невозможно предсказать свое будущее! А сегодня вы не такая какой будете через пять лет. Да и профессии представляются не совсем такими, какие они есть изнутри! И разве можно вообще при таких обстоятельствах "не ошибиться"?

Правда в том, что выбор будущей профессии - это лишь первый шаг. Выбор некой области. Направления. И чем ближе это направление к истинным интересам человека, тем скорее он будет реализовываться в этой сфере, тем скорее будет получать удовольствие и от процесса обучения и от работы.

Ошибиться не так страшно, как пойти против того, что на самом деле по душе. И в этом смысле по сравнению со многими сверстниками у вас есть козырь в рукаве - вы как-то сумели почувствовать, что на самом деле вам интересно! А человек, который идет за своим истинным желанием очень редко ошибается!..

Да, действительно жаль, что мысль о медицине не пришла вам раньше. Уж наверняка раз вы справились с профильной математикой и историей, к которой не тяготеете, вы бы с той же легкостью справились и с химией и с биологией... А сейчас времени осталось мало. Но значит ли это, что вы не хотите двигаться к профессии, про которую пишите с таким восторгом?

Врачом стать действительно не просто. Но это сфера в которой можно очень много добиться и на самом деле очень не плохо зарабатывать! Как впрочем и в любой другой сфере, которая по-настоящему интересна!

Вариантов у вас всего несколько: отказаться от того, что притягивает, или идти к своей цели. И конечно же если идти, то уж лучше без промедлений! Даже если вы упустите один год и не поступите в этом году, это всего лишь год в сравнении с целой жизнью!

Чтобы проверить свое желание и интерес можно сходить в медицинский ВУЗ или к каким-нибудь знакомым врачам. Пусть расскажут вам побольше, покажут, чтобы была возможность окунуться в профессию! И таким образом вы сможете понять, верно ли понимаете, что такое быть врачом и ко всему ли готовы на этом пути.

А еще вы можете пройти профориентационный тест. Он поможет понять насколько действительно эта профессия совпадает со сферой ваших интересов, способностей и внутренних потребностей. На случай если сомневаетесь в своем желании, Кристина.

Могу пригласить вас к себе на такую профориентацию, но на всякий случай все же отмечу: если вы действительно чувствуете, что хотите быть врачом, ваше чувство вернее любых тестов! Осталось только решиться и действовать. А для этого - заручиться поддержкой близких и разработать план.

Дерзайте, Кристина! И я уверена, у вас все получится...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! никто не сможет Вам дать четкого ответа. Да, есть тесты на профориентацию, они позволяют выявить уровень развития Ваших способностей, личностные качества и мотивационный компонент, анализ  и синтез этих трёх блоков позволит позволит очертить сферы профессиональной деятельности, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. НО - преодоление сложностей, которые встанут на пути, будет зависеть от Вас. Человек МОЖЕТ реализоваться в той сфере, которую выбирает - ведь выбирает именно эту специальность, т.е. Вы можете тоже выбирать - ЧТО ВАМ важнее - стремление совершенствовать себя в этой области, несмотря на сложности, ИЛИ концентрация на страхах, поиск причин, почему у Вас ничего не получится! понимаете, разный вектор взора! Вы можете тоже или фиксироваться и перечислять для самой себя все пункты, по которым Вы НЕ МОЖЕТЕ стать врачом ИЛИ перечислять то, что Вам нужно сделать, чтобы им стать! и от того, как Вы будете смотреть на свой выбор и будет зависеть то, какой же выбор Вы сделаете!

да, сначала всё-таки лучше пройти профориентацию, чтобы реально увидеть свои возможности, чтобы лучше узнать себя, свою личность, свои качества, понять свою мотивацию, и уже с этими знаниями подойти к выбору специальности. Поговорите с родными, с людьми, которым доверяете, чтобы Вы смогли открыто поговорить о своих страхах и сомнениях, Вм одной может быть сложно и страшно принять решение, и в этом вопросе тоже важна поддержка близких! если Вам самой сложно, обратитесь очно к психологу, чтобы Вы вс смогли расставить по местам и получить все ответы! Вами сейчас движут больше сомнения, а это скорее говорит о неуверенности в себе, о неверие  в свои силы, вот на это стоит уже сейчас обратить внимание и начать с этим работать.

Кристина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.