Проблемы с ребёнком

Елена 29.11.2016

Ребёнок (через 10 дней будет8 лет) истерит, бывает агрессивен, лжёт "искренне", обвиняя других, при этом, кажется, верит сам себе. Дома мы с мужем часто кричим сами. Ребёнок третий, но, можно сказать, единственный сейчас в семье. Родила в 49 лет, отцу было 51. Видела неадекватное поведение отца, когда он был не адекватен, в состоянии алкогольного поведения, агрессивен. Девочка с 4 лет ходит в хореограф. Школу, с 5 в музыкальную, с 6 в общеобразовательную. Раз в неделю на английский, раз в неделю на вокал. Хорошо читает стихи. Нагрузка большая - уходим к 9, приходим в 6. По-быстрому уроки, потом прогулка небольшая. Бывают проблемы со сверстниками, но, в принципе, общается с одноклассниками. С учителем (62 года) возникли проблемы. Учитель возмущается, что она воет, сваливая вину на других. Считаю, что нельзя ругать ребёнка при всех, преподаватель же все равно, то тетрадки с ошибками всему классу показывает, то при всех вруньей назовет . Это не только с моей дочкой. У ребёнка бывают истерики. Летом, во время каникул, было лучше. Особенно, когда я в отпуске с ней нахожусь. С бабушкой грубит. Но та и вправду может немного "доставать". Ей 80 лет, бывший педагог, твердит ребёнку, что у неё трудный характер, никто с ней дружить не будет, надо одни 5-ки получать, а то скатишься до 3-ек... Уговариваю ребёнка бросить одну из школ. Не хочет, юморист:"уж лучше общеобразовательную, и буду потом бомжом" Но мне не до смеха. Что делать?

Здравствуйте Елена!

Думаю, что надо защищать дочь.

В школе надо обсудить недопустимое поведение учителя с завучем. Если надо, то   подключить других родителей.

С бабушкой надо договориться, чтобы  не транслировала подобные установки, а если она не будет соблюдать подобные договорённости , то сразу во время таких вторжений, переводить в шутку бабушкины слова и передёргивать, заботясь о том, чтобы дочь не получала ненужное.

Ребёнок чувствует себя лучше, когда Вы больше с ней, значит старайтесь давать ей себя хотя бы 15-20 минут  в день. Это должен быть полноценный контакт, когда Вы ни на что не отвлекаетесь, а общаетесь или чем -то занимаетесь только с ней.  Никто и ничто не имеют право Вас от неё отвлечь в эти 20 минут.  Время должно быть одинаковое. То есть, например  с 21.00-21.20. Она будет знать, что это её "законное" время и успокаиваться уже на этом знании-ожидании.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Добрый день, Елена! Возможно, у Вас есть переживание за свой возраст, за то, что Вы недостаточно молоды, чтобы правильно воспитывать ребенка. И это Ваше переживание может как бы "подтверждать" Ваш ребенок, все время подбрасывая Вам проблемы. Если это так, то Вам нужно утвердиться в мысли - что Ваш возраст - это как раз то, что нужно Вашему ребенку. Именно вы - такие родители, бабушки, учителя, о которых Вы упоминаете, именно вы все подходящие для Вашего ребенка, с Вашим жизненным опытом, с Вашим спокойствием, уверенностью и т.п., ей посчастливилось родиться в Вашей семье и воспитываться в ней. Начните так думать, настраивайте себя, что у Вас достаточно знаний, опыта, чтобы справиться с любой ситуацией. И различные проблемы Вашего ребенка - это только возможность вам, родителям, почувствовать, какие вы замечательные, как вы можете находить выход, помогать своему ребенку.

Желаю Вам удачи!
С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль