Почему меня привлекают сыновья матерей одиночек?

Мария 28.11.2016

Здравствуйте. История обо мне - мой отец сильный человек, добивающий успеха. Я выросла в семье, где мама играла роль заботливой женщины, а папа добытчик. При этом мой отец воспитывал меня как пацана, ударили — сдай сдачи, хочешь денег — сдай мои пивные бутылки, нашла метал на помойке и заработала? Молодец. Я росла в компании плохих детей, у нас к 16-ти годам сели даже девочки. Но правильное воспитание не дало мне совершить преступлений. Я быстро повзрослела, переехала от родителей, у меня все есть — денежная работа, квартира, но нет главного. Мне 30 лет и я одна. Мой отец гордиться мной, но после последних отношений я говорю, что я устала. Мужчины, которые мне нравятся — все дети матерей одиночек. Дважды в этой жизни я не доходила да ЗАГС, т. к. моей главной соперницей становилась мать. Меня выгоняли из дома, а его — взрослого мужчину мать избивала, грозилась посадить в тюрьму, если я не остану от ее сыночка, потому что ему еще рано жениться. Тогда я поняла, какую роль может играть мама в отношениях. (Мои родители другие, они вообще не интересуются моей личной жизнью). Последние 4 года меня стал преследовать другой тип мужчин. Они тираничные, такие же эгоистки как их матери, но еще и психопаты. Они не имеют ничего в материальном плане, но унижают меня. Я должна молчать в этих отношениях и восхищаться их тонкой душевной организацией. Они живут с мамой (естественно) и дальше пустых слов, иллюзий дела не идут. От мам не уезжают, со мной жить не хотят. Я не боюсь показаться слабой, но когда я плачу, от меня отворачиваются и говорят «не ной, соплячка». Если я прошу помощи, то они оставляют меня одну и говорят — ты сама себе проблемы создала, ты не подумала, ты сделала ошибку, вот ты ее и исправляй. Вместо помощи, меня еще психологически насилуют и смеются, доказывая , что я слабоумная. Помогите мне избавиться от токсичных отношений, конечно все эти прелести не сразу видно, но мне нравится один и тот же тип мужчин. Как перенастроить себя?

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Ваши трудности проистекают из детства.При такой тирании не удивительно,что Вам привили очень заниженную самооценку.И Вы можете выбирать мужчин или слабых(спасать и подставлять плечо,как мужчина),или по шаблону папы,тираничного и жестокого.Других отношений,построенных на взаимной заботе,теплоте,внимании,чуткости,принятии,одобрении,благодарности друг другу-Вы не знаете.Так как,такой школы не было.И,значит,взгяд на выбор партнера у Вас невротический,мазохистский.Выход-вновь оценить себя звездой первой величины(Вы такой и являетесь), после этого станет возможным изменить штампы и выстроить отношения впервые,построенные на взаимной заботе.При этом,в период работы над собой можно пожить и рядом с мамой.Но,после приобретения своей ценности от мамы в обязательном порядке отделиться и стать самодостаточной.Самый эффективный путь для такой работы-личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград