Мед. психолог, или пед. психолог, что лучше?

Ислу 27.11.2016

Здравствуйте,меня зовут Ислу.На данный момент я учусь в 11 классе в Казахстане,хочу поступить в Россию на психолога (не могу определиться на мед.психолога или пед.психолога).Можно ли абитуриентам казахстана с российским гражданством поступать на психолога в Россию? Отучившись в России и работать в Казахстане

Ислу, здравствуйте.

Ислу

не могу определиться на мед.психолога в Санкт-Петербурге или пед.психолога

Зависит, от того, где и с кем вы потом хотите работать.

Медицинский психолог работает с разными возрастными категориями в системе здравоохраниня.

Психолог-педагог в образовании и преимущественно с детьми.

Это несколько разное по содержанию образование. Попробуйте в выборе отталкиваться именно от будущей сферы работы.

Ислу

Можно ли абитуриентам казахстана с российским гражданством поступать на психолога в Россию?

Если у вас гражданство РФ, то вообще никаких проблем быть не должно. Если РК, то этот вопрсо лучше задать в приёмную комиссию выбранного ВУЗа.

Ислу

Отучившись в России и работать в Казахстане

А это вопрос к казахским работодателям. Попробуйте выяснить у психологов в вашей стране, работают ли в Казахстане специалисты с рос.дипломами, нужна ли процедура подтверждения. Если да, то какая.

Удачи вам в обретении профессии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург