Алкоголик в семье

Александра 26.11.2016

Здравствуйте, мой муж пьет.Нам по 27 лет. Мы женаты недавно, но в отношении уже два года. У нас маленькая дочь. Он постоянно выпивает и даже может уйти в запой.После таких запоев, которые затягиваются на два три дня, он обещает мне бросить пить. Но не проходит больше недели, как начинается все с начала. При попытках поговорить на данную проблему он просто не хочет слушать, считает что у него нет такой проблемы. И говорит мне, а что я такого сделал.Я уже не знаю что мне делать.

Добрый день, Александра!  Проблема зависимости от алкоголизма, наркотиков, табака  у людей обычно не признается. Если они признают эту зависимость, то, есть смысл с ними работать.Причем  работа длительная  и все зависит от того, хочет ли человек изменить свое отношение к алкоголю. Вопрос в другом, для чего ты привлекла такого мужчину? Возможно, в вашей семье( родительской) есть созависимые отношения, т.е есть человек употребляющий алкоголь.Ребенок, воспитываясь в такой семье, учится у родителей как надо общаться с зависимым человеком.Повзрослев, притягивает в свои отношения молодых людей,употребляющих пиво и крепкие спиртные напитки. Если в жизни появятся нормальные ребята, то с ними скучно. Нет таких бушующих эмоций , страстей, переживаний, так как их не надо спасать. В созависимых семьях отношения строятся по треугольнику Карпмана. В этом  треугольнике три состояния (роли): Спасатель, Преследователь,Жертва. Когда жена начинает ругать, воспитывать мужа, то она   - преследователь, муж в это время - жертва. Бывают моменты, когда муж может наехать на жену и роли меняются на противоположное. Спасателем жена может стать, когда старается  быстрее вывести   из запоя или похмелья.Зависимость - семейная болезнь, нужно и мужу, и жене работать с системным семейным психологом.  Можно, супруге работая с психологом ,   выйти из  треугольника Карпмана(из игры "Алкоголик)" и тогда передать ответственность супругу  за его жизнь. А дальше выбор будет за супругом: пить или не пить.

Обратитесь к семейному системному психологй и расстановщику. С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск