Как пережить смерть родителей?

Наталья 26.11.2016

У меня есть подруга - Алиса. Ей 14 лет. Когда ей было 3 года у нее умерла мама от сахарного диабета. Она ее почти не помнит, но ей очень сложно ее вспоминать. Когда ей было 6 лет у нее умер отец от остановки сердца. Его она помнит, и эти воспоминания доставляют ей еще больше боли. Алиса живет с бабушкой и дедушкой. Им 74-75 лет, говорит, что они уже плохо ходят и плохо себя чувствуют. Сейчас у нее постоянно возникают вопросы: "зачем жить, если никаких близких нет?", "что будет если бабушка и дедушка умрут?", " вдруг болезни родителей передадутся по наследственности, и я тоже умру?". Поскольку она очень родной для меня человек, я обеспокоена ее поведением. Что делать, и как отвлечь ее от этих мыслей?

Наталья, здравствуйте.

Отвлечь полностью вам все ровно не удастся, так как мысли естественны для возраста девушки, как собственно и тот факт, что все мы смертны.

Лучше не спорить с ней в том, что болезнь или смерть могут придти. Именно по этому жизнь становится ценнее, именно по этому надо ее прожить по полной, так как смерть придет к любому из нас, но как мы ее встретим, зависит от того, как мы прожили свою жизнь.

Избегать мыслей о смерти - значит не думать о жизни и не брать на себя ответственность за нее. Девочка еще очень молоденькая и многое не понимает, но она уже очень взрослая, так как жизнь заставила ее рано повзрослеть. Поддержите ее и покажите на своем примере, что жить - это здорово.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире