Родители развелись!

Карина 22.06.2011

Здравствуйте!мне 19 лет...мои родители развелись почти 10 лет назад!!папа к нам с младшим братом приезжает каждый день,помогает чем может,но у меня на него обида с детсва что он нас оставил ...наверное маму жалко очень ,потому что она ждет его до сих пор...раньше с отцом мы не ругались ,но сейчас начало чтото происходить...между нами пропало доверие...я незнаю почему,но начинаю бастовать как только он хочет со мной поговорить!как будто жду чегото плохого,начались проблемы с учебой,с парнем(хотя отец против него нечего не имеет по его словам)...он начал контралировать каждый мой шаг...не знаю почему но он стал против чтоб мой парень остался у меня наночь...говорит если хочешь иди ночивать к нему...не пойму что происходит....может он ревнует....но мне даже парню в глаза смотреть после этого стыдно было...мне ж 19 лет,а он меня все за ребенка неразумного считает...или он по себе судит может...что в их время такого небыло...но сейчас ведь 21 век на дворе!так ведь нельзя!(

Здравствуйте, Карина

Развод - всегда травма для ребенка. Сколько бы лет ни было - травма, которая отражается на отношениях как внутри семьи, так и на отношениях с другими людьми.

Я могу ошибаться, но то, что вы описали, можно понять как ваш страх встречи с отцом. Что если вы будете с ним откровенно разговаривать, доверитесь ему, он уйдет от вас (бросит) так же, как и маму. И вам придется страдать, и вновь чувствовать все то, что с вами происходило много лет назад.

Но ваша потребность в общении с отцом достаточно велика, чтобы вы все же не просто игнорировали отца, но размышляли о возможности такого разговора. И о возможности понять как решение мамы и папы о разводе, так и причины. И в том числе - свою непричастность к этому. Ведь не секрет, что дети чувствуют свою вину в расставании.

А ваш парень и желание переночевать с ним - это как ответ отцу - смотри, у меня есть другой мужчина, к которому я стремлюсь, а ты мне не нужен. Словно парень и отец конкурируют за ваше внимание.И вы хотите оставив парня у себя дома показать отцу, что его мужское место в доме занято.

Однако на предложение отца переночевать у парня вы не отвечаете - ведь цель не просто переночевать-переспать.

Но ясно, что отец вас любит как дочь, а парень к вам относится как к своей девушке и в его отношении есть сексуальный подтекст.

Я не думаю, что ваш отец недооценивает ваш жизненный опыт. Но что же он хочет и что чувствует вы сможете узнать только поговорив с отцом. Рассказав ему в том числе обо всех своих чувствах. В конце-концов - это и есть задача родителей - принять своих детей со всеми их чувствами, даже противоречивыми и агрессивными. И продолжать любить.