Хочу, чтобы мои родители развелись

Настя 17.12.2016

В моей семь мама и папа часто строятся.Каждый день сильно.Из за этого они потом срываются на меня.Папа всё время бьёт,винит меня если виноват мой брат.Хотя я знаю что он меня любит.Он меня очень бесит.И если он уйдёт будет лучше

Здравствуйте, Настя.

Очень грустная у Вас ситуация. Когда между супругами нелады, трудно приходится всем членам семьи. Тогда нам кажется, что лучший выход из положения- чтобы родители расстались. Но это не всегда возможно, и тому может быть множество причин. Например, людям может быть просто некуда уйти друг от друга. Или есть страх, что порознь будет ещё тяжелее...Насколько я понимаю, так в Вашей жизни было не всегда? Тогда может быть у родителей кризисный период в жизни и может быть все еще наладится. ( я знаю много таких историй).

В любом случае- речь идет не о них, а о Вас. О том, каким образом лично Вы можете улучшить качество жизни. Может быть, у Вас есть родственники, у которых Вы могли бы пожить какое- то время, пока родителей не перестанить лихорадить. Если нет- попробуйте организовать свое время так, чтобы как можно меньше бывать дома ( и, следовательно, быть свидетелем семейных сцен и объектом насилия). Делайте уроки у друзей, ходите на секции и кружки, гостите у родственников. Вообщем, сведите количество контактов на минимум. Постарайтесь не раздражать сейчас отца. Научитесь терпению.

Не держите в себе негативные эмоции, Настя, разговаривайте о своих трудностях с близким другом ( подругой). Возможно, Вы могли бы принять помощь школьного психолога. В каждом города ( в т.ч. в Выборге) есть телефон доверия. Когда-то я сама пользовалась этой возможностью - поговорить с тем, кто тебя выслушает, утешит и поймет, не обозначая свое настоящее имя. Мне это очень помогало "удержаться на плаву".  Если школьный психолог в Выборге для Вас кажется неприемлемым вариантом, есть бесплатные социальные службы. В МБУ Центр Выборг есть группа дневного пребывания для школьников, где Вы можете проводить время, делать уроки с помощью очень хорошего педагога, консультироваться у психолога. Позвоните мне ( телефон есть на сайте), я постараюсь Вам помочь.

Держитесь! С надеждой и верой в лучшее- Побединская Ирина Викторовна.