Как избавиться от скованности в общении

Ира 22.06.2011

Мне 19 лет,в общении я чувствую себя скованной и поэтому не могу общаться, в кругу сверстников мне грустно, на вечеринках с однагрупниками мне скучно я постоянно в напряжении, врутру как будто камень и он сжимает меня и начинаются голвные боли. Я хочу избавится от скованности. Как это сделать? но в общении со старшими людьми я чуствую себя комфортно.

Гончаров Максим Александрович

Ирина здравствуйте.

Не печальтесь. Ваше расстройство называется социофобия, это довольно "популярное" расстройство, которое чаще начинается в подростковом возрасте. И конечно оно лечится. Оно связано с некоторыми неосознаваемыми конфликтами, страхом негативной оценки или критики. В результате, человек начинает все меньше общяться и изолироваться. Это не болезнь, а расстройство. Нужно над собой немного поработать с помощью психотерапии, тем более вы начинаете испытывать физические симптомы. Приходите.