Не могу понять поведение девушки

Дмитрий 22.06.2011

Я 8 месяцев не живу с женой, она меня бросила по указу мамы сразу после рождения сына. Я сильно убивался за две недели похудел на 10кг, потом взял себя в руки и решил не ставить на себе крест. Нахождение жены не известно, через друзей на контакт не идёт, когда сваливала сказала что есть другой, хотя случайно услышал как тёща шептала бросай его, мы выкачаем с него все деньги. за то чтобы увидеть сына запросили 50 штук. После такой спекуляции назад дороги нет. Тёща просчиталась, думала что обдерёт как лоха. в итоге я на них забил. Сейчас (по исполнению ребёнку 1 года буду подавать на развод) встречаюсь с девушкой которая по некоторым критериям превосходит мою бывшую, но меня смущает, что у неё бывают заскоки: начинает мне говорить что я её раздражаю, бешу, что не уделяю ей достаточно внимания. Хотя я вижу что это она ко мне периодически охладевает и пытается спихнуть всё на меня, мы видимся практически через день, созваниваемся по несколько раз в день. Хотя я спокойный человек начинаю объяснять, что она поступает неправильно, что если она любит меня то как я могу её раздражать, на что она отвечает что любит мы миримся но через время всё повторяется опять.

вот вчера она позвонила и начала разговаривать на повышенных тонах, я спросил: "плохой день?" она вскипела и начала орать, после этого я прикрикнул "не ори" и она бросила трубку. я решил с ней не созваниваться пока сама не захочет мне позвонить.

из выше сказанного мне непонятно на что рассчитывала жена когда слушалась свою мать(до вмешательства тёщи всё было хорошо) и почему моя настоящая девушка которую я уважаю и люблю себя так ведёт, она мне дорога но я боюсь снова совершить ошибку связав жизнь с человеком у которого происходят такие заскоки....

Здравствуйте, Дмитрий!На месте девушки лично меня бы напрягало мое формальное положение в Вашей жизни. Кто я? Подруга? Любовница? Жена? Думаю, с ее стороны ее тоже прессует окружение и общественное мнение - так что ей не позавидуешь:(. Поэтомы срывы неудивительны, и составляют более правило, нежели исключение. Если проблемы повторяются - можно обратится за психологической помощью: эффективна будет работа с семейным психологом или клиент-центрированным психотерапевтом, который сможет прояснить для Вас обоих невыраженные эмоции и непроговоренные чувства. Проблема внимания на сегодня актуальна у 80% семей - как существующих, так и образующихся. Но это не прояснить в режиме текстового сообщения. Вам нужно принять решение - насколько Вы необходимы друг другу, и обратиться за помощью.Решительности Вам и взаимопонимания!