Как научить ребёнка защищать себя?

Руслан 23.11.2016

Моему сыну 4 года. Он очень добрый мальчик никогда не дерётся и никого не обижает, всегда делится игрушками и даже свои игрушки не отнимает а поосит ему их отдать, если хочет поиграть. У нас полная семья, отношения со мноц замечательные отношения. В сад он фактически не ходил, так как он уже большой решено было вести в сад. У нас есть ещё младший сын ему 10 мес. С младшим братом играть не любит, уходит от него, но и не обижает его. Видно что ревнует к младшему. В саду его обижают другие мальчики, разговаривали с воспитателями, они поясняют, что дети играют в драку. Наш ребёнок дерётся в шутку, как со мной дома, а те дети очень агрессивно себя ведут и налетаю по несколько человек. К тому же сын небольшой и худой. Дети отнимают игрушки, толкают, а он совсем себя не защищает. Мы с женой постоянно учим его стоять за себя. Про драки сам не жалуется, говорит только е ли спросить. Иногда говорит, что заступился за девочку и тогда начинают бить его. Воспитатели если видят разнимают, но как я поняла дети походят и бьют исподтишка. Как научить его постоять за себя? Переживаю, строг будет жертвой и в школе это усугубиться.

Руслан, здравствуйте!

Мы с детства стараемся учить детей отличать хорошие поступки от плохих, своим примером учим их поведению в различных ситуациях. Мы учим их, что хорошо быть вежливым, добрым и щедрым, что не хорошо быть жадным и агрессивным, что  драться - это плохо. Часто именно в играх маленький ребенок получает жизненный опыт и учится вести себя в тех или иных ситуациях. Вы пишите, что Ваш сын дерется с Вами дома "в шутку", т.е. без применения реальной силы. Таким образом Вы проигрываете с ребенком реальную жизненную ситуацию и показываете ему, что драка - это нормально. Дети в 4 года еще не умеют шутить. Они воспринимают мир и наши слова всерьёз. И Ваш сын от Вас научился вести себя в ситуации "драки" соответственно - не защищаться и "не драться", так как Вы научили его тому, что в драке нет опасности, что в ней не причиняют боли. Попав в детский сад, где дети дерутся, он стал вести себя именно так, как Вы научили его - драться "в шутку", т.е. не защищаясь реально и не применяя силы. Т.е. он в этой ситуации поступает в соответствие с имеющимся у него жизненным опытом. И он не умеет распознавать, где ему угрожает опасность и нужно себя защитить, а где это просто игра. Но драка - это проявление агрессии. Не важно в шутку она или в серьёз. Ребенок должен понимать, что драка - это всегда плохо, что это может быть опасно и больно как для него самого, так и для других детей. Вам нужно перестать играть в драку дома с ребенком. Поговорите с ним и объясните, что драться - это плохо, но если его бьют, он должен уметь себя защитить. Научите его себя защищать.

Кроме того, мальчика можно отдать в секцию, где обучают боевым искусствам. Обычно в таких секциях учат детей не только непосредственно приемам ведения боя, но и преподают философию боевого искусства. Как правило, для мальчиков тренер является авторитетом. Он сможет научить ребенка, как распознавать ситуации, в которых недопустимо драться, от тех, где нужно уметь за себя постоять.

Если воспитатели в детском саду действительно не способны по каким-то причинам контролировать игры и агрессию детей, и Вы не можете никак повлиять на ситуацию, то при возможности смените детский садик или группу. Это даст возможность Вашему ребенку попасть в другой, возможно более позитивный коллектив детей, где воспитатели более внимательно относятся к детям. Атмосфера, в которой находится ребенок целый день, напрямую влияет на его психо-эмоциональное состояние и развитие. Сейчас он учится общаться, учится совместной деятельности с другими детьми, и важно, чтоб это были позитивные игры и дружелюбная обстановка.

Что касается ревности Вашего сына к младшему ребенку, то его восприятие малыша зависит только от того, как родители ведут себя с ними обоими. Нужно объяснять старшему, что его любят так же сильно, как и младшего, что они оба одинаковы ценны маме и папе. Вы должны транслировать это детям через свои действия и поступки, через своё общение с ними и заботу. Мама по возможности ежедневно должна уделять время для общения с обоими детьми, не смотря на то, что 10-месячный ребенок требует больше внимания, заботы и ухода. Привлекайте старшего пообщаться с младшим ребенком, позвольте ему позаботиться о нем, но не заставляйте. Это не должно быть обязанностью, это должно приносить удовольствие ребенку, давать ему ощущение собственной значимости.

Руслан, желаю Вашей семье счастья и успешного решения возникающих проблем.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад