Как забыть измену мужа?

Екатерина 22.11.2016

Здравствуйте. Мы с мужем очень хорошо живём 14 лет-2 детей, совместный бизнес. Я ухоженная , хорошо выгляжу. Последние несколько лет плотно занималась бизнесом , поправилась. Но при этом отношения были прекрасные. Друзья , все проблемы вместе обсуждали. Узнала, что муж изменяет с моей же приятельницей. Она чуть моложе, одевается откровенно развратно , семья есть и дочь. Они встречались 3-4 месяца. Он во всем сознался. Покаялся. Прошло уже 4 месяца. Я похудела , прошла тренинг для женщин , работать стала меньше и даже его простила. Он идеален , сказал больше не повториться. А червячок то точит... плюс пространство прямо закидало меня намёками- узнала что он был зарегистрирован на сайте знакомств ( правда в качестве наблюдателя ), была интрижка с ещё одной дамой ( насчёт секса не знаю). В общем, все мои давние неврозы и депрессии обострились, появилась жуткая ипохондрия. Разводиться не хочу - люблю его, да и дети не перенесут. Он идеальный муж и отец так то. Но как в себе усмирить все эти переживания и гордыню, боль от предательства ... понимаю , что это прошлое , но так больно ...

Здравствуйте Екатерина!

Первое, на что стоит обратить внимание, в таких случаях, это вернуть себе ответственность и взрослую позицию. Т.е. то что ваш муж вам изменял, есть и ваша доля ответственности. Ни один из партнеров не будет смотреть на лево, если в семье все хорошо. А семью создают, как правило оба партнера, а не только Он или только Она!

Второй, немаловажный момент, это создание баланса! Это то, что вы теперь тоже имеете право поступить также, как и ваш супруг. По крайней мере, вы смело можете ему об этом сообщить... Или же потребовать соразмерной компенсации за этот проступок. Равный, по вашему ощущению той боли и обиде, которую вам причинил муж.

И третий шаг, Это выстраивание доверительных отношений. То, что еще называется, что никто не идеален. И то, что каждый может оступиться в своей жизни. И то, что произошло - это урок! Урок и вам и вашему мужу..

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.