Развод, или примирение?

Мария 21.11.2016

Добрый вечер! Два месяца ушла от мужа, вернее не совсем от мужа, а от его матери! Долгое время с мужем дружили сразу эта была школа(мой 11 класс), потом я поступила в университет в другом городе,после чего отношения пректались.После он объявился стали снова общаться съездили на море, и опять отношения на этом закончились. к концу моего обучения в ВУЗЕ он мне позвонил и сказал что едет ко мне так как скучает и хочет жить со мной...Вроде все хорошо,начали жить вмести бытовые ссоры, потом моя беременность и тут я узнаю что он завет свою маму переехать в наш город вроде все ничего, но я его сразу предупреждаю что жить все вмести не будем...он соглашается (у матери от куда она приехала имеется свой дом, и дочь работающая мед.сестрой). Я спросила зачем она едет сюда,на что он ответил "тут лучше зарплаты, и она ругается с дочкой"..Мать вроде переехала. Жила отдельно,работала, но приходила и жаловалась как ей там плохо,приезжала редко но когда приезжала сразу хваталась за тряпку(как бы пытаясь помочь), когда с мужем ругались она прибегала и спрашивала что случилось, не люблю когда в наш спор влезают посторонние...Свадьба, я случайным образом попадаю в больницу на сохранения и в этот момент мама перезжает к нам...я долго старалась мериться, но она устраивала свои правила, лезла в готовку, уборку,отношения, перестовляла вещи, брала без спроса, требуя к себе уважения так как она старше, мы переехали в другую 2х комнатную квартиру...так как малыш скоро должен был появиться на свет, и она с нами...за продукты, квартиру все платил муж! А я оказалась плохо воспитана и не благодарная...ведь она так много для меня делала...даже в беременность муж неоднократно говорил что если я хочу уходить то могу уходить...в итоге почти перед годовщиной я сорвалась и ушла, я устала слышать от нее "дай","мне надо", "я хочу"...После того как я ушла меня прям озарила что я это время терпела: угрозы мужа, маты, постоянное унижения какая я плохая,рассказы о его бывших, и его похождениях вплодь до постелей...за 2 с половиной месяца не пожалела об уходе, но вдруг муж начинает со мной нормально общаться, беспокоиться о моем здоровье, ну и понятное дело о сыне (которого он бесспорно любит), пытается мне объяснить что я зря предираюсь к его маме, ведь она святая женщина и о такой свекрови можно только мечтать...пытаясь меня убедить что меня настроила против него моя мама...единственное о чем я беспокоюсь это о ребенке...может действительно стоит вернуться как говорит муж..сама жила с отчимом и это не лучшие воспоминания моей жизни

Вроде в крадции разъяснила судь проблемы...понятное дело что не мало упустила...просто сразу все и не опишешь

Здравствуйте, Мария.

Вернуться к мужу или нет, решать только Вам. Прежде чем принять решение, взвесьте еще раз все за и против. Если Вы руководствуетесь нуждой ребенка в папе, то взвесьте будут ли постоянные ссоры родителей ему на пользу. Будет ли ему на пользу осознание того факта, что не Вы являетесь хозяйкой в собственной семье, а бабушка. Будет ли ему на пользу обстановка в семье с постоянными скандалами,где все настраивают все друг против друга.  Поменялось ли поведение Вашего мужа по отношению к Вам? Из того, что Вы написали, явно видно, что маму и ее мнение он ставит в приоритет, а Вы остаетесь во всех ситуациях виноватой. Будет ли эта ситуация способствовать семейному счастью? При принятии решения руководствуйтесь прежде всего своими интересами и интересами ребенка, Ваш муж уже взрослый человек, поэтому сумеет сам позаботиться о себе.

Если самостоятельно не получается разобраться во всем, то обратитесь на консультацию к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype