Развод, или примирение?

Ирина 13.04.2012

Здравствуйте!

Буду очень благодарна, если вы поможете принять правильное решение.

Расскажу Вам мою семейную проблему.

Это произошло перед Новым годом. Я приехала на машине за мужем забрать его с корпоративной вечеринки , данное желание было обоюдное. И вижу, выходит мой муж с дамочкой и говорит, что ей плохо и ее надо отвезти домой. Что ж не помочь человеку, тем более она еле стояла на ногах. Они сели на заднее сиденье. Немного проехав я увидела , что они мило поглаживают друг друга, а потом он ей мило гладит головку и нюхал ее волосы (так он делал только с нашим детям и со мной в молодости). Я посмотрела на него суровым взглядом и все любезности прекратились. Высаживать их я не стала, а наверное надо было. Так я развезла всех по домам. На следующий день, а это было 31 декабря, я спрашиваю мужа помнит ли он, что произошло вчера. Он стал отрицать, но было естественно бесполезно т.к. я сама все видела. Поскольку я знаю своего мужа, прашивать про служебный роман было бесполезно, он все равно не признается. В принципе я увидела пьяное обнимание, на корпоративах, это почему то сейчас бывает очень часто. Конечно муж клялся, что это просто пьяная выходка и он не отдавал себе отчет. Я простила, тем более ранее не замечала, что он задерживается на работе и отношения у нас были хорошие, ничего странного не замечала, хотя женщина чувствует мужа и я не исключала возможности , что он может это сделать, но гнала от себя эти мысли , тем более повода пока не было.

Но простить я смогла только на словах, а в душе я постоянно это переживаю и думаю постоянно, как он мог предать меня и нашу крепкую семью. Прошло уже 3 месяца, а у меня постоянно депрессия, я начинаю плакать и жалеть себя, думать какой же он негодяй. И последняя такая депрессия послужила разладом в наших отношениях и он мне признался, что все таки изменил мне. Если я никак не могла забыть его обнимание, то секс тем более. У нас двое детей дочь - 16 и сын – 11 лет.

Что вы мне посоветуете? Я знаю, что простить его не смогу, я постоянно буду об этом помнить и припоминать ему при любом удобном случае, а он терпеть это не будет, он даже не жалеет меня когда у меня депрессия, на что я раздражаюсь еще больше, а он говорит, что я попросил прощение и надо все забыть и жить дальше не вспоминая. Разойтись, а как жить дальше ведь в браке прожито 23 года и я его люблю, поэтому наверное и не могу простить его, требуя от него такой же преданности.

Когда мы сильно обижены, чувствуем себя преданными, нам кажется, что мы никогда не сможем простить. Простить, и правда, невозможно специально – как нажать на выключатель. Прощение – это целый процесс, для которого нужно время и который происходит по своим внутренним законам.  У всех по-разному и в то же время похоже. Проходит время, и – обида, боль отпускает. Правда, прежде чем простить, приходится и по-настоящему разозлиться, и отчаяться. Видимо, Вы сейчас проходите как раз одну из стадий этого процесса.

Ирина, когда я читала Вашу историю, у меня создалось впечатление, что Ваш муж флиртовал с той женщиной для Вас. Даже будучи пьяным, я думаю, он прекрасно понимал, что Вы всё это увидите. Возможно, трезвым он на это бы не решился. Может быть, он хотел Вас задеть, встряхнуть, хотел оживить ваши отношения. (Увы, в браке мы так бережем друг друга и себя, что постепенно из них уходит риск, страсть. Это испытание проходят, пожалуй, все супруги. И измена в такой ситуации становится частым и опасным искушением).

Он играл на Вашей  ревности, обиде. Потом Вы стали играть на его чувстве вины. Какое-то время эти чувства помогали вам сближаться. Но теперь Вы измучены от всей этой боли. А он устал чувствовать себя виноватым.

Может, попробовать что-то другое? Перестать обвинять его. Принять свою обиду. Увидеть, какие желания стоят за ней. (Например, как мне показалось, Вам бы хотелось, чтобы он нюхал Ваши волосы, и это, правда, вполне реальное желание). Быть внимательной к своим желаниям и следовать за своим "хочу". И так, постепенно, делать шаги навстречу, заботясь о себе и слушая именно себя.