Я боюсь открыться, мне страшно быть одной

Вероника 21.11.2016

Здравствуйте . Мне 16 лет .Я очень хочу общаться с людьми близко ,говорить с ними о проблемах .хочу быть нужной кому -то . Но меня не воспринимают всерьёз . Видят глупышку . Иногда высмеивают . А я ведь ничего плохого не делаю им . Не понимаю почему так . Мне очень обидно ,что я для них просто пустое место . Я хочу стать более разговорчевей , быть более смелее . Не бояться говорить . Я очень стесняюсь себя ,чувствую себя неуверенно .

Вероника, добрый день!

Желание общаться  естественно для людей и многие даже взрослые люди болезненно воспринимают то, что в реальности происходит что-то отличное от их желаний. Так бывает.  Реальность сообщает тебе о чем-то, что ты возможно в себе не замечаешь.

Например, о чьих проблемах ты хочешь говорить и с кем?  Если о своих, то лучше об этом говорить с родителями или со специалистом - психологом.  Судя по твоему вопросу, такого рода трудности часто возникают в период взросления и лучше сейчас обратиться в какой-то психологический центр рядом с домом, где есть группы общения либо тренинги коммуникативных навыков.   Поищи информацию в интернете. Возможна и личная работа с психологом, если ты попросишь родителей оплатить такого рода помощь.

Для этого нужно рассказать о своих трудностях родителям. Если это трудно для тебя и ты еще учишься в школе, можно обратиться к школьному психологу в Зеленограде. Его помощь бесплатна.

Вероника

хочу быть нужной кому -то

Это заблуждение. В первую очередь необходимо быть нужной самой себе. Какой бы странной тебе сейчас не казалась эта мысль, поразмышляй над ней. Судя по осознанности своих трудностей, ты девушка отнюдь не глупая и много можешь добиться сама.

Вероника

Видят глупышку .

Возможно ты сама себя коришь за что-то и считаешь глупой.Тогда тебе начинает казаться, что и окружающие считают тебя таковой. Возможно кто-то из родителей считает тебя таковой и это тоже приводит к такому восприятию ведь родители самые близкие тебе люди и ребенок верит им безгранично. Но тебе уже 16 и ты не ребенок. Поэтому ты можешь и должна взять ответственность на себя и сказать себе и всему миру какая ты.

Я, например, вижу, что ты - умная, чуткая, целеустремленная, верная. Список о том какая ты допиши дальше сама. И можешь читать его и дополнять качествами, которые хочешь в себе выработать , каждый день в течение 21 дня. Тогда у тебя выработается привычка думать о себе положительно , а окружающие обязательно это почувствуют.

Что касается общения со сверстниками , то оно строится прежде всего на взаимных интересах. Знаешь ли ты что интересно твоим друзьям? Если да, то поддержи их интерес. Если нет , узнай что они хотят, что любят,  если это есть у тебя , делись с ними тем, что нужно им.

Это не означает, что нужно отдать им все, что у тебя есть и нужно им.  Свое тоже нужно уметь отстаивать, даже если тебя не принимают. Ты - это ты. И ты ценна сама по себе, а не оттого, что у тебя есть то-то и то-то, что интересно им. Ты даешь ровно столько, сколько считаешь нужным, чтобы не остаться ни с чем самой. Предостерегаю тебя от перекосов, потому что часто бывает, что в угоду друзьям и в надежде быть хорошей для них, люди теряют сами себя.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве