Я разочаровалась в муже

Елена 19.11.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не знаю как мне быть. Я встречалась с парнем почти два года. За это время мы с ним расстовались раз 15-20. Меня не устраивала что он такой пассивный. Он не к чему не стремиться. Не делает лишних движений. Не дарил подарков, не водил по ресторанам или кафе. Я всегда просила "заботься обо мне, ухаживай", на что он говорил " хорошо, я изменюсь." И я верила и возвращалась к нему. В итоге Я вышла за него замуж. Сама не поняла как это произошло. Взял измором. И вот Мы в браке почти 3 года. Ничего не изменилось, стало ещё хуже. Я думала что то изменится когда я за беременею, но увы. И с появлением на свет нашей прекрасной дочюрки ничего не изменилось. Муж стал вообще двигаться сам по себе, мы с дочей сами по себе. Я уже не знаю что мне делать? Я столько раз плакала, я уже не то что просила, я умоляла его "ну пожалуйста заботься о нас, ухаживай за мной мне этого так не хватает! Я же женщина! Мне нужна ласка и тепло, сюрпризы подарки или хотя бы знаки внимания!" Даже уже как то унизительно выпрашивать у мужа немного заботы, когда это должно идти само собой, по собственному желанию. А раз желания у мужа нет заботиться о нас, значит ему это и не надо. У него на первом месте его машина. Ради неё он и все деньги отдаст и может рано утром встать. Вместо того чтобы по сидеть с дочерью и провести с ней время, он все время ищет повод уйти: машину по мою, на футбол схожу, на сто. Ни куда нас не водит на выходные. Сам может куда нить уйти, а мы дома. Мне это так надоело. Сколько раз мы ругались, и ни одна ссора ни дала результата даже малейшего. У мужа в одно ухо залетела из другого сразу вылетело. Он думает что я с ума схожу. Щас по злюсь отойду и успокоюсь. И вот так у нас по кругу.

Хоть бы раз задумался! Он уверен что я от него не уйду и поэтому даже не парится и ничего не делает и не меняется. Знает что просто пугаю а до дела не даведу. Конечно не хочется доводить, хочется чтобы сам все понял осознал и изменился. Но нет не будет такого с его стороны. Но я знаю что если я уйду то это уже безвозвратно.

Хочу развестись, но родители против, и не хочется их огорчать. Но жить вот так не счастливо всю оставшуюся жизнь я не хочу. Иногда думаю лучше одной. Все равно особой поддержки в муже нет. Он что есть что его нет, одинаково. Я уже привыкла одна со всем справляться. Я даже ходила к психологу которая на некоторое время помогла мне. Но в глубине души я плачу и чувствую себя не счастливой. Мне такие отношения в тягость. Меня не тянет к мужу как мужчине. Мне не хочется с ним ни какой близости.

Жалко доченьку! Ведь родной отец все же лучше. Но и себя мне жалко. Надоело и устала плакать.

Скажите как быть? Что мне делать?

Здравствуйте, Елена.

Такое впечатление, что Вы хотите заставить мужа измениться любым способом: свадьба, дочка, упреки, слезы и т.д. Но желание что-то изменить в своей жизни есть у Вас. Почему же Вы уверены, что Ваше желание должен осуществлять муж? Кроме слез и упреков, что Вы лично сделали для того. чтобы изменить ситуацию и изменить свою жизнь? Если Вам хочется пойти куда-то, то почему это надо обязательно делать с мужем? Какие у Вас есть интересы в жизни? Как часто Вы общаетесь с подругами? Как распределены обязанности в семье? Все это вопросы, которые требуют разрешения.

Ваш муж человек, который не придает значения нежностям и ласкам, требовать от него то, что он не умеет делать, бесполезно. Сначала он должен этому как минимум научиться, но под постоянными требованиями и обвинениями это вряд ли возможно. Вспомните себя в школе, если Вас обвиняли в том, что Вы ни на что не способны, было ли у Вас желание прикладывать какие-то усилия.

Стоит подумать не о том, как его заставить, а  как сделать так, чтобы ему это самому понравилось. Задача непростая, но заставить его делать то, к чему он желания не имеет, действие просто тупиковое. Тогда между чем и чем Вы выбираете? В первом случае есть надежда, что рано или поздно получится то, что Вы хотите, а во втором - однозначно нет. Таким образом выбор только за Вами, но желание, которое есть у Вас и осуществить можете только Вы, а не другой.

Если никак не можете разобраться в себе и отношениях самостоятельно, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype