Полюбила учителя

Анастасия 18.11.2016

Здравствуйте. На данный момент я учусь в 11 классе; через несколько месяцев, в конце января исполниться 18 лет. И уже шесть лет я испытываю сильные и глубокие чувства к своему учителю (который старше меня на 9 лет). С тех самых пор, как только его увидела. И дело здесь не столько во внешности, сколько в зародившемся тогда ощущении, возникающим, к примеру, когда после долгой разлуки видишь близкого человека. Как потом выяснилось, у нас более чем схожие интересы, взгляды на жизнь; мне также нравится биология (по стечению обстоятельств именно её он и ведёт). Он одинок, насколько мне известно, всё время посвящает семье и работе.

И дело вовсе не в любви половой. Я не хочу обнять его, расцеловать или, что ещё хлеще, затащить в постель. Нет. Я просто хочу быть рядом. Возможно, как друг - мне и этого хватит. Я сильно привязалась к этому человеку, не могу избавиться от мыслей о нём; он меня вдохновляет. Но так или иначе сдружиться с ним, будучи его ученицей, пожалуй, нереально и глупо. Посему у меня один вопрос - как избавиться от чувств, если советы "отвлечься" и "найти новый предмет воздыханий" не работают?

                               Уважаемая Анастасия!

Довольно часто ученики влюбляются в учителей не только из-за привлекательной внешности, но и видя в любимом учителе некий идеал или привлекающий психотип. А такую любовь, которую Вы описываете, часто встречается у девушек, которые растут без отцов, братьев, дедушек, то есть, когда в семье нет мужчины.

Ваша влюбленность продолжается достаточно долго, и 6 лет - это большой срок для любых безответных чувств. Влюбленность, любовь, направленные на него, объект любви (если он не является аутистом, не способным к эмпатии), конечно же чувствует. И, скорее всего, Ваш избранник вполне понимает и осознает Ваши чувства к нему. А может быть, и разделяет их, но не показывает их из-за того, что Вы ученица, и он не имеет права быть в близких отношениях с ученицей как законопослушный и достойный человек.

Вы пишете, что Вам уже скоро 18 лет, а Ваш объект любви одинок. В то же время, Вы пишете, что он все свое время посвящает семье. Если же семья - это только  его родители, то Вы вполне можете ему открыться в своих чувствах.  Вы можете написать ему письмо с признанием в любви и рассказать о Вашем желании быть с ним вместе, стать его женой. Это поможет Вам узнать, как он относится к Вам и вообще, возможны ли какие-то любовные отношения между Вами.

Если он одинок, не женат, Вы же не знаете, почему он холостой: он слишком застенчив в отношениях с женщинами, он ухаживает за недееспособными родственниками, он сам несчастен в безответной любви к кому-то или даже он просто гей... Однако нельзя отмести и такой вариант, что он сам влюблен в Вас и не может открыться перед Вами в своих чувствах.

На мой взгляд, лучше всего Вам понять для себя, как он относится к Вам. Если Вы ему объяснитесь в любви, то в любом случае получите какой-то ответ для себя.

Если окажется, что Ваша любовь не взаимна, Вам придется обратиться к психологу, чтобы преодолеть свою любовную созависимость. Это можно сделать и при очных встречах, и по скайпу. Всего через несколько сеансов Вы почувствуете себя свободной от любовной созависимости.

Желаю Вам решительности, гармонии с собой и счастья с любимым человеком!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск